Apple представила iOS 9 и стриминговый музыкальный сервис

Компания Apple представила операционную систему iOS 9 на конференции WWDC в Сан-Франциско. Об этом говорится в пресс-релизе компании, поступившем в РБК.
В iPad с новой прошивкой появится функция многозадачности: на экране можно будет открыть два приложения одновременно. Apple также сделала более простой и быстрой работу с клавиатурой на планшете, добавила новые смарт-жесты для выделения и редактирования текста.
В iOS 9 добавлена оптимизация работы батареи гаджета — ее работа будет продлена на час. Появится и специальный режим сохранения энергии. Новая прошивка займет меньше места в памяти гаджета.
Компания также сообщила, что улучшила работу встроенных приложений iPad, iPhone и iPod touch, в частности, Maps и News. Обновление усиливает работу сервиса Siri в части контекстуальных напоминаний и поиска по фото и видео. Например, сервис сможет запоминать, что владелец смартфона или планшета слушает в определенное время или в определенном месте. В релизе подчеркивается, что нововведения не скомпрометируют безопасность данных пользователей, а защита аккаунта пользователя с помощью пароля будет усилена.
Помимо этого одним из основных пунктов презентации стал стриминговый сервис Apple Music, который позволит слушать музыку онлайн, не загружая ее из каталога iTunes, как раньше. Сервис создает единый каталог музыки пользователя на всех его девайсах, подключенных к одному аккаунту. Apple Music Radio, как заявила компания, будет подстраивать музыкальный поток под предпочтения пользователя.