Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Газпромбанк и «Ростех» станут совладельцами интернет-холдинга Усманова

Банк и госкорпорация приобретут доли в совместном с «МегаФоном» и USM Holdings Усманова предприятии, которое получит название «МФ Технологии» и займется проектами в сфере цифровой экономики
Генеральный директор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов и Алишер Усманов (слева направо)
Генеральный директор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов и Алишер Усманов (слева направо) (Фото: Алексей Никольский / ТАСС)

«МегаФон», Газпромбанк, «Ростех» и USM Holdings решили создать совместную компанию, которая получит название «МФ Технологии» (МФТ). Об этом во вторник пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на несколько источников, знакомых с ходом сделки. Новая компания будет заниматься проектами в сфере цифровой экономики.

По информации издания, «МегаФон» внесет в МФТ часть принадлежащего ему пакета Mail.Ru Group — 11,5 млн акций класса А, то есть 5,23% экономической и 58,87% голосующей доли в интернет-холдинге миллиардера Алишера Усманова. В обмен дочерняя «МегаФону» Lefbord Investments Ltd получит 45% новой компании. ​Газпромбанк приобретет 35% МФТ, «Ростех» — 11%, USM — 9%.

Учитывая, что все МФТ в ходе сделки будут оценены в $450 млн, Газпромбанк заплатит $157,5 млн, «Ростех» — $49,5 млн, USM — $40,5 млн, добавляет газета.

В рамках нового партнерства, по информации источников газеты, Mail.Ru Group получит доступ к кредитным ресурсам Газпромбанка и предложит пользователям банковские продукты, в том числе кредитование, в цифровом виде. Газпромбанк привносит в партнерство банковско-финансовую экспертизу, возможности кросс-продаж финансовых продуктов и дает доступ к продажам нефинансовых продуктов клиентам банка, знает другой собеседник. «МегаФон» также планирует создавать программные продукты для цифровизации работы крупных компаний и развивать решения на базе блокчейна. По итогам сделки он планирует получить $247,5 млн, окупить часть инвестиций в Mail.Ru Group и сократить долговую нагрузку.

«Коммерсантъ» узнал о покупке Mail.Ru и «МегаФоном» онлайн-сервиса такси
Бизнес
Фото:Наталья Селиверстова / РИА Новости

«Самым важным проектом станет создание финансовой цифровой платформы. На ее основе стороны будут развивать высокотехнологичные сервисы: платежные, кредитные и другие цифровые продукты», — уточнил один из источников издания. Для этого партнеры планируют создать еще одну компанию — Digital JV, а также сформировать совместный инвестиционный фонд для вложений в технологические компании.

В «Ростехе» участие корпорации в такой сделке в беседе с «Коммерсантом» подтвердили. В «МегаФоне», Газпромбанке, USM и Mail.Ru Group от комментариев отказались. РБК направил в «МегаФон» и USM Holdings запросы.

В пресс-службе «Ростеха» подтвердили участие в сделке также и в разговоре с РБК, отметив, что сделка комплиментарна стратегии развития корпорации, приоритет которой — выход на быстрорастущие гражданские рынки.

В госкорпорации напомнили, что выступают ключевым участником госпрограммы «Цифровая экономика» по направлению «Формирование исследовательских компетенций и технологических заделов» (совместно с Росатомом). «Одно из направлений нашей работы — прямые и портфельные инвестиции совместно с частными партнерами в перспективные высокотехнологичные проекты, где может быть использованы, в том числе, наши компетенции и опыт в области разработки и внедрения цифровых технологий», — добавили в пресс-службе.

Подобная сделка уже не первый опыт совместной деятельности USM, «Ростеха» и Газпромбанка. Крупными пакетами акций «МегаФона» владеют USM и кредитная организация (56,3 и 19% соответственно), «Ростех» же владеет ценными бумагами оператора через подконтрольный USM холдинг Garsdale. Такую консолидацию отраслей источник «Коммерсанта», близкий к участникам сделки, назвал мировой тенденцией: компании стремятся максимально охватить потребности клиента в одной экосистеме, считает он.

«Примерами такой конвергенции и взаимопроникновения в смежные сектора можно считать японский SoftBank, китайские Tencent, Baidu и Alibaba, в России — «Яндекс» и Сбербанк, вложивший 30 млрд руб. в СП с «Яндекс.Маркет», — рассказал собеседник газеты, заметив, что «теперь создается второй такой альянс для конкуренции со Сбербанком и «Яндексом».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46