Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Acer решила приостановить деятельность в России

В Acer заявили о соблюдении правил торговли и в свете «последних событий» прекращают деятельность в России. Два дня назад Тайвань запретил поставлять Москве высокотехнологичные товары, подходящие «для производства боевого оружия»
Фото: Pichi Chuang / Reuters
Фото: Pichi Chuang / Reuters

Тайваньский производитель электроники Acer приостановит свою деятельность в России «в связи с последними событиями», компания надеется на скорое установление мира на Украине, сказано в сообщении пресс-службы компании.

В Acer отметили, что внимательно следят за безопасностью всех своих сотрудников и предпринимают усилия по оказанию помощи всем пострадавшим и их семьям. Компания сотрудничает с рядом международных агентств и неправительственных организаций, занимающихся оказанием гуманитарной помощи, добавили в пресс-службе.

«Acer строго соблюдает применимые законы и правила международной торговли и внимательно следит за конфликтом между Россией и Украиной», — подчеркнула компания.

Представитель консалтинговой компании IDC сообщил РБК, что, по их данным за 2021 финансовый год, доля ноутбуков от Acer в России составила 14,5% из общей доли продаж ноутбуков в стране. Доля десктопного оборудования от этого бренда составила 10,5% за 2021 финансовый год.

Asus заявила, что поставки в Россию «практически замерли»
Технологии и медиа
Фото:Ethan Miller / Getty Images

По данным аналитиков компании «Связной» доля Acer на российском рынке по итогам 2021г 15% в количестве и 12,5% в выручке. Источник, близкий к одному из российских ретейлеров сообщил, что ограничения поставок продукции Acer есть, а запасов на складах хватит примерно на 2 месяца.

Двумя днями ранее — 6 апреля — правительство Тайваня объявило об ужесточении санкций против России, передавал Reuters. Согласно постановлению, тайваньские компании должны получить у властей разрешение на экспорт в Россию технологических товаров, указанных в списке из 57 позиций. В перечне упомянуты, помимо прочего, оборудование для изготовления полупроводников, навигационные системы и лазеры. Эта мера принята, чтобы «не допустить экспорта нашей страной в Россию высокотехнологичных товаров для производства боевого оружия», подчеркнули в правительстве Тайваня.

В отдельном заявлении тайваньское Минэкономики призвало производителей соблюдать законы в отношении экспортного контроля, проводить надлежащую проверку в этом вопросе и избегать экспорта продуктов из «российского экспортного списка», которые могут быть использованы для распространения оружия в России без одобрения».

Тайвань присоединился к международным санкциям против России еще 25 февраля, в МИД республики тогда назвали в качестве целей ввода мер «прекращение военной агрессии» и «возобновление мирного договора».

Тайвань заявил о присоединении к санкциям против России
Политика
Фото:Carl Court / Getty Images

Acer объявила о своем решении вместе с публикацией данных о росте консолидированной выручки за март этого года на 9,2% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и на 32,3% по сравнению с февралем этого года. За март 2022 года компания заработала 30,31 млрд тайваньских долларов ($1,05 млрд. — РБК).

«Предварительная консолидированная выручка за первый квартал 2022 года достигла 78,37 млрд тайваньских долларов ($2,71 млрд), увеличившись на 9,5% в годовом исчислении, и стала самым высоким кварталом за тот же период за девять лет», — добавили в пресс-службе.

Магазины оценили объем запасов техники Apple и Samsung
Технологии и медиа
Фото:Владислав Шатило / РБК

В середине января этого года «Коммерсантъ» сообщил о совместном проекте Acer, HP, Lenovo и российского Минцифры, в рамках которого планировалось создать ноутбуки на российских процессорах. «Промышленное производство запланировано на 2023 год. Зарубежное оборудование должно быть полностью совместимо с отечественной микроэлектроникой», — отметили тогда в министерстве. По данным газеты, речь идет о партии в размере 50 тыс. локализованных устройств.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29