Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

В Великобритании предложили создать регулятор для защиты от онлайн-угроз

Новый орган, согласно инициативе британского министерства, станет контролировать распространение информации в социальных сетях, поисковых системах и хостингах для обмена файлами
Тереза Мэй
Тереза Мэй (Фото: Reuters)

Министерство по вопросам цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта Великобритании предложило создать независимый регулятор, который будет заниматься контролем распространения «вредного контента» в социальных сетях, поисковых системах, системах обмена сообщениями и файлообменниках. Об этом со ссылкой на соответствующую инициативу ведомства сообщают Business Insider и Bloomberg.

Подобная идея, по данным агентства, является попыткой правительства британского премьера Терезы Мэй привлечь такие компании, как Instagram, Facebook и Twitter, к ответственности за то, что они якобы не выполняют свои обязанности по защите пользователей от «вредоносного контента».

Новый регулятор, согласно инициативе министерства, наделят различными полномочиями по обеспечению соблюдения определенных правил в Сети. Предполагается, что этот орган может получить право блокировать доступ к сайтам или накладывать ответственность за нарушения на отдельных руководителей компаний (например, налагать штрафы), отмечает Bloomberg.

Мэй, по его данным, комментируя подобное предложение, заявила, что «работающие в интернете компании должны начать нести ответственность за свои платформы и помочь восстановить доверие общественности к этой технологии». «Слишком долго эти компании не делали достаточно для защиты пользователей, особенно детей и молодежи, от вредоносного контента», — подчеркнула она.

В случае принятия в нынешней редакции документ, представленный Министерством цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта Британии, будет применяться по отношению к любой компании, которая позволяет пользователям обмениваться информацией, находить пользовательский контент или взаимодействовать друг с другом в интернете (например, на платформах социальных сетей, файловых хостингах, публичных дискуссионных форумах, службах обмена сообщениями и поисковых системах), уточняет агентство.

Цукерберг предложил властям активнее участвовать в регулировании Сети
Технологии и медиа
Марк Цукерберг

Предложения ведомства, по данным Bloomberg, в частности, включают в себя «обеспечение [новым регулятором] того, чтобы компании быстро реагировали на жалобы пользователей», и составление определенного свода правил, в котором может быть указано требование «минимизировать распространение вводящей в заблуждение или вредной информации (особенно во время выборов)». Кроме того, инициатива в случае ее принятия обяжет работающие в Сети технологические компании ежегодно предоставлять отчеты по поводу их борьбы с вредоносным контентом.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Помимо этого, власти Британии предложили разработать определенную структуру, которая помогла бы помочь этим организациям внедрять функции безопасности в их новые продукты. Также законопроект предполагает создание стратегии обучения пользователей тому, как распознавать и бороться со «злонамеренным поведением в интернете».

Соответствующие предложения, отмечает Business Insider, уже получили название «первые в мире законы о безопасности в Сети». Подобные инициативы Лондона указывают на его желание взять на себя ведущую роль в регулировании крупнейших мировых технологических компаний, замечает издание.

Консерватор, возглавляющий министерство, подготовившее этот проект, Дамиан Коллинз, представляя инициативу, сослался на теракт в Новой Зеландии, в результате которого 50 мусульман были убиты, а видеозапись нападения транслировалась в прямом эфире в Facebook. «Регулирующий орган должен иметь полномочия расследовать, каким образом было распространено содержание этого видео и почему [компанией] не было сделано больше, чтобы остановить его распространение заранее», — отметил он.

Однако высказанные авторами документа идеи в самой Великобритании поддержали не все, подчеркивает Bloomberg. Так, эксперты из исследовательской группы по маркетингу Института экономических исследований назвали их «драконьими». Подобные изменения, скорее всего, будут вредить, а не приносить пользу, сдерживая инновации, считают специалисты. Гендиректор этого института Марк Литтлвуд, комментируя предложения ведомства, заявил, что предоставление правительству полномочий диктовать, какой контент является подходящим, а какой нет, создает опасный прецедент.

Тем не менее законопроект, напоминает Business Insider, был представлен после слов основателя и генерального директора Facebook Inc. Марка Цукерберга о том, что власти должны активнее принимать участие в регулировании Сети.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26