Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Продажи чипов в мире рухнули на 20%

SIA: мировые продажи чипов в феврале рухнули на 20%
Продажи чипов в мире снижаются шестой месяц подряд, сообщила Ассоциация полупроводниковой промышленности. Больше всего они сокращаются в Китае
Фото: Torsten Becker / imageBROKER.com / Global Look Press
Фото: Torsten Becker / imageBROKER.com / Global Look Press

Продажи чипов в феврале упали на 20,7% год к году, до $39,7 млрд, сообщила Ассоциация полупроводниковой промышленности (Semiconductor Industry Association, SIA).

Относительно января продажи полупроводников сократились на 4% (с $41,3 млрд). Как заявил главный исполнительный директор ассоциации Джон Ньюфер, к снижению продаж привели «рыночная цикличность и макроэкономические препятствия». При этом, по его мнению, средне- и долгосрочные перспективы рынка «остаются радужными благодаря растущему спросу на ряде рынков.

Минторг США сообщил о падении на 90% экспорта полупроводников в Россию
Экономика
Фото:Lim Huey Teng / Reuters

В Китае продажи год к году сократились на 34,2%, в Азиатско-Тихоокеанском и других регионах — на 22,1%, Северной и Южной Америке — на 14,8%. Росли они только в Японии — на 1,2%.

По итогам января продажи чипов рухнули на 18,5% год к году, до $41,33 млрд. По сравнению с декабрем прошлого года на рынке было реализовано на 5,2% продукции меньше в денежном выражении.

Сильнее всего продажи год к году тогда также упали в Китае (31,6%), Азиатско-Тихоокеанский и других регионах (19,5%), Северной и Южная Америка (12,4 процента). В Европе и Японии наблюдался небольшой рост на 0,9 и 0,7% соответственно.

По итогам 2022 года, глобальные продажи полупроводников достигли рекордного уровня в $574 млрд, увеличившись на 3,3% по сравнению с 2021 годом.

В октябре администрация США ввела ограничения на поставки полупроводников и оборудования для производства микросхем в Китай. Экспорт продукции, изготовленной с использованием американских технологий, для производства вычислений с использованием искусственного интеллекта возможен только по специальной лицензии, выданной властями США.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
NYT узнала о просьбе России к США насчет шедшего в Венесуэлу танкера Политика, 21:52
ПВО отразила атаку 21-го беспилотника на подлете к Москве Политика, 21:33
Умеров обсудил с главой разведки Турции пути к миру на Украине Политика, 21:16
Число сбитых украинских беспилотников на подлете к Москве достигло 20 Политика, 21:02
Десять раненных при атаке в Херсонской области эвакуировали в Крым Общество, 20:56
Сальдо рассказал Путину об атаке дронов в Херсонской области Политика, 20:55
Более 10 итальянцев пострадали при пожаре в баре в Швейцарии Общество, 20:30
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
WSJ перечислила «признаки старения» у Трампа Политика, 20:20
Россия передала США контроллер дрона, летевшего на резиденцию Путина Политика, 20:07
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 11 Политика, 20:01
Финская полиция задержала двух членов экипажа задержанного судна Fitburg Общество, 19:52
Обломки беспилотника повредили окна в многоквартирном доме в Сочи Общество, 19:39
Энцо Мареска покинул пост главного тренера «Челси» Спорт, 19:35
Забег на морозе и световые шоу: как встретили Новый год в России. Фото Общество, 19:31