Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
41 804 

Мишустин допустил запрет скачивать приложения из Аpp Store и Google Play

Мишустин: Аpp Store и Google Play скоро могут запретить скачивать приложения в России
Премьeр призвал разработчиков и программистов создать собственный интернет-магазин приложений из-за возможных ограничений со стороны иностранных платформ
Apple AAPL $171,85 +0,07% Купить
Alphabet GOOGL $135,64 -0,56% Купить

Мишустин допустил запрет скачивать приложения из Аpp Store и Google Play
Video

Аpp Store и Google Play скоро могут перестать давать скачивать приложения в России, поэтому необходимо создать собственную платформу. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая с отчетом правительства в Госдуме, трансляцию вел РБК.

«Обращаюсь, пользуясь случаем: ребята, разработчики, программисты, айтишники, давайте сделаем свою экосистему. У нас все для этого есть. Есть элементы этой экосистемы, которые нужно доработать. Нужно сделать свой интернет-магазин, потому что App Store и Google Play <...> могут скоро не дать возможность скачивать приложения», — сказал он.

Спрос на оплату по QR вырос после прекращения работы Apple и Google Pay
Финансы
Фото: Андрей Любимов / РБК

10 марта техническая поддержка Google сообщила, что российские пользователи не смогут покупать приложения и игры, оплачивать подписки или совершать какие-либо покупки цифровых товаров в приложениях в магазине Google Play в России из-за «нарушений работы» платежных систем. Речь идет о том, что в Google Play перестали поддерживаться российские карты Visa и Маstercard, а позднее и карты «Мир».

Как отмечали в компании, уже оплаченные подписки будут действовать до конца расчетного периода, после чего они будут отменены и продлить их не получится. Подписки с бесплатным пробным периодом будут отменены после попытки оплаты, добавили в Google.

App Store также перестала принимать для оплаты российские карты, а из-за введенных США санкций приложения пяти российских банков (Совкомбанк, Промсвязьбанк, «Открытие», ВТБ, Новикомбанк) стали недоступны для скачивания и обновлений.

29 марта директор по проектам АНО «Цифровые платформы» Владимир Зыков заявил, что в России 9 мая появится отечественная альтернатива магазина приложений Google Play под названием NashStore. По словам Зыкова, из NashStore граждане России и стран Евразийского экономического союза смогут скачивать, устанавливать, обновлять приложения и оплачивать подписки, в том числе с помощью карт «Мир», без ограничений.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Мобильные приложения"
Лента новостей
Исполнитель песни Felicita выступит на Петербургском экономическом форуме Общество, 17:11
Дуров предсказал победу интерфейса нового обновления Telegram Общество, 17:07
На редактора Ura.ru Аллаярова завели дело о взятке должностному лицу Политика, 17:05
Что такое синдром второго дисплея: просмотр контента и скроллинг Социальная экономика, 17:00
На ЕГЭ по биологии в Москве поймали подставного школьника Общество, 17:00
Еда в подробностях: из чего состоит корейская и японская кухня РБК и Перекрёсток, 16:59
Mercedes-Benz запустил производство нового поколения модели CLA Авто, 16:57
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
«Рубль перекуплен, юань перепродан». Ждать ли разворота курса после июняПодписка на РБК, 16:52
В Германии призвали вернуть обязательную службу в армии Политика, 16:49
МИД Украины осудил Польшу из-за Дня памяти о жертвах Волынской резни Политика, 16:40
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30
Аналитики выявили попытки искусственного продления цикла роста биткоина Крипто, 16:26
Украинский боксер Ломаченко на русском языке объявил о завершении карьеры Спорт, 16:24
Путин призвал избавляться от вульгарных иностранных заимствований в языке Политика, 16:22