Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

В правительстве назвали «основную миссию» по биометрии

Вице-премьер прокомментировал создание совместного предприятия для сбора биометрии «Сбером» и «Ростелекомом», о котором писал РБК. Это позволит ускорить цифровизацию экономики и обеспечить безопасность граждан, считает он
Фото: Владимир Гердо / ТАСС
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

«Сбер» и «Ростелеком» договорились о совместном развитии цифровых технологий идентификации, включая биометрию, говорится на сайте банка. О том, что Сбербанк и «Ростелеком» ведут переговоры о создании совместного предприятия для развития Единой биометрической системы, накануне писал РБК.

Стороны подписали предварительное соглашение о намерениях, по которому на паритетных началах будет создано совместное предприятие — ООО «Цифровые технологии идентификации», говорится в сообщении.

Объединение двух крупнейших российских компаний, «Сбера» и «Ростелекома», для совместного развития цифровых технологий идентификации ускорит развитие цифровизации ключевых отраслей экономики, сообщил зампредседателя правительства Дмитрий Чернышенко.

Новое совместное предприятие займется вопросами, от которых зависят разработка и внедрение технологий идентификации в разных отраслях экономики, в том числе в части перевода сервисов и услуг в электронный вид, сообщил Чернышенко, чьи слова передала пресс-служба Сбербанка. «Основная миссия этих компаний — опираясь на экспертизу и обширный опыт, обеспечить безопасность и защищенность для граждан России на пути решения этих задач», — уточнил он.

В «Сбере» указали, что новое предприятие будет заниматься разработкой, развитием и тиражированием технологий идентификации для повышения уровня цифровизации в разных отраслях экономики.

Сбербанк и «Ростелеком» создадут СП для сбора биометрии россиян
Технологии и медиа
Фото:Алексей Даничев / РИА Новости

Единая биометрическая система (ЕБС) была запущена Банком России и «Ростелекомом» в 2018 году. Чтобы воспользоваться ею, каждый должен сдать образцы биометрии (слепки лица и голоса) в отделении банка и зарегистрироваться на портале госуслуг. ЦБ на законодательном уровне обязал банки принимать биометрические данные в своих отделениях в середине 2018 года.

Изначально при помощи системы можно было только дистанционно открывать счета и получать кредиты, но в прошлом году ее в тестовом режиме начали применять при проведении экзаменов в Уральском федеральном университете им. Ельцина, для оплаты в сети кофеен Coffee Bean и др. В декабре 2020 года президент Владимир Путин подписал закон о расширении спектра услуг, которые можно получить с использованием ЕБС. В них включили возможности дистанционно заключать договоры на оказание услуг связи, участия в судебных заседаниях. Закон наделил ЕБС статусом государственной информационной системы, а также позволил собирать биометрию не только в банках, но и в МФЦ.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Кучеров вошел в топ-5 претендентов на приз лучшему игроку сезона НХЛ Спорт, 14:26
Чемпион России в составе «Зенита» перешел в клуб Первой лиги Спорт, 14:19
Аятолла Хаменеи обвинил протестующих в стремлении «угодить Трампу» Политика, 14:13
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
В Санкт-Петербурге сугробы выросли до максимума с начала зимы Общество, 13:56
Кличко заявил, что половина многоэтажек Киева остались без отопления Политика, 13:51
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Более 1 тыс. населенных пунктов на Украине остались без света Политика, 13:48
Адвокат Долиной заявила об отказе Лурье принимать квартиру Общество, 13:36
Мирра Андреева проиграла второй ракетке Украины на турнире в Брисбене Спорт, 13:36
9 востребованных профессий для перехода в IT: с навыками кодинга и без Образование, 13:33
Фетисов заявил, что не станет смотреть Олимпиаду-2026 Спорт, 13:11
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Российские военные заняли Зеленое в Запорожской области Политика, 12:59