Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Bloomberg предупредил о глобальном кризисе из-за уязвимости Microsoft

По данным агентства, по всему миру оказалось взломано 60 тыс. организаций, использующих продукты Microsoft. Ранее Reuters писал об угрозе взлома 20 тыс. американских компаний
Microsoft MSFT $479,28 +0,24% Купить
Фото: Carlo Allegri / Reuters
Фото: Carlo Allegri / Reuters

Ситуация с хакерской атакой на программное обеспечение Microsoft превращается в глобальный кризис кибербезопасности, пишет Bloomberg.

По меньшей мере 60 тыс. организаций по всему миру подверглось взлому из-за уязвимости в программном обеспечении корпорации Exchange Server, сообщило агентство со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования. По его словам, киберпреступники стремятся заразить как можно больше компьютеров, прежде чем компания сможет полностью обезопасить всех своих клиентов.

Представитель властей США сообщил агентству, что на всех уровнях американского правительства принимаются меры, чтобы «оценить и устранить последствия» действий хакеров. «Угроза сохраняется и развивается, и мы призываем операторов интернет-сетей относиться к ней со всей серьезностью», — приводит агентство слова неназванного представителя Белого дома.

СМИ узнали об угрозе взлома 20 тыс. компаний из-за уязвимости Microsoft
Технологии и медиа
Фото:Carlo Allegri / Reuters

Об атаке на серверы почтовых ящиков Exchange Server компания Microsoft сообщила 2 марта. По данным компании, за атакой стоит китайская хакерская группировка под названием Hafnium. Хакеры пытались получить информацию от исследователей инфекционных заболеваний, юридических фирм, вузов, неправительственных учреждений, аналитических центров и ряда других организаций, указали в Microsoft.

Участники группировки использовали неизвестный ранее механизм, с помощью которого были украдены пароли или найдены уязвимости в работе программного обеспечения, созданного для обмена сообщениями и корпоративной коммуникации.

5 марта Reuters сообщил, что уязвимость программного обеспечения Microsoft поставила под угрозу взлома более 20 тыс. организаций в США.
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки указала, что речь идет о серьезной уязвимости, которая продолжает представлять угрозу.

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, в свою очередь, заявил, что китайские власти выступают против кибератак и не имеют никакого отношения к попыткам взломов программного обеспечения Microsoft.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08
Куда можно поехать прямо сейчас без визы. Инфографика Общество, 01:04
Ozon ограничил продажу ветпрепаратов из-за отравлений подростков Общество, 00:33
«Барселона» второй раз подряд победила «Реал» в финале Суперкубка Испании Спорт, 00:21
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Сергей Шишкарев оказался фигурантом расследования в ОАЭ Бизнес, 11 янв, 23:55
Зеленский призвал Европу передать Украине ракеты для ПВО Политика, 11 янв, 23:49
Минобороны Британии раскрыло детали проекта разработки ракет для Украины Политика, 11 янв, 23:42
В аэропорту Геленджика ввели ограничения на полеты Политика, 11 янв, 23:28
Умерла одна из старейших россиянок Нафиза Жарылгапова Общество, 11 янв, 22:51
Власти США не предоставили нефтекомпаниям гарантии в Венесуэле Политика, 11 янв, 22:39
Наследник шаха Ирана заявил о готовности вернуться в страну Политика, 11 янв, 22:33