Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

Google ответил Маску на претензию о предвзятом поиске в день выборов

На запрос «где проголосовать за Харрис» Google выдавал карту с участками, в случае с Трампом этого не происходило. Компания заявила, что ошибку исправили, она произошла из-за того, что Харрис — еще и название округа в Техасе
Фото: Dado Ruvic / Reuters
Фото: Dado Ruvic / Reuters

Компания Google отвергла претензии пользователей X (бывшая Twitter), в том числе владельца соцсети Илона Маска из-за предвзятых, по их мнению, поисковых результатов в день выборов президента США.

Маск ретвитнул публикацию пользователя с ником DogeDesigner с видео, где тот ищет в поисковой строке браузера, где можно проголосовать за кандидата от демократов, вице-президента Камалу Харрис и за республиканца Дональда Трампа (запросы звучат таким образом: «где я могу проголосовать за Харрис» и «где я могу проголосовать за Трампа»). В ответ на запрос со словом «Харрис» появляется панель «где голосовать» и виджет с картой Техаса, на которой отмечены избирательные участки. При поиске со словом «Трамп» этого не происходит.

«Другие тоже это видят?» — спросил Маск. В другом твите (сейчас публикация недоступна, но ее скриншот опубликовал Daily Mail) предприниматель написал: «Я только что попробовал сам это сделать, Google все равно показывает, где голосовать за Харрис, но не за Трампа, даже если использовать режим инкогнито».

Суд в США разрешил Маску разыгрывать по $1 млн среди избирателей
Политика
Илон Маск

В Google после этого пояснили, что панель «где голосовать» появляется в ответ на конкретные запросы; в этом случае она среагировала на имя кандидата от демократов, поскольку в Техасе есть округ под названием Харрис. «То же самое происходит и со словом «Вэнс», потому что это также название округа», — заявили в компании и пообещали устранить неисправность. В Google добавили, что «очень немногие люди на самом деле ищут участки для голосования таким образом».

Маск процитировал эту публикацию и написал: «Спасибо за разъяснения».

The Verge отмечает, что позднее по запросу «где я могу проголосовать за Харрис» панель и карта перестали отображаться.

Аналогичный случай произошел в начале сентября с голосовым помощником Alexa от Amazon, который по-разному отвечал на вопросы пользователей о причинах голосовать за Трампа и Харрис. На вопрос о Трампе Alexa ответила: «Я не могу предоставлять контент, который продвигает определенную политическую партию или определенного кандидата». Но на вопрос о Харрис в некоторых случаях голосовой помощник приводил подробный список причин, включая то, что она «сильный кандидат с подтвержденным послужным списком достижений».

Маск, который поддерживает Трампа, в июле заподозрил Google во вмешательстве в выборы и предупредил, что Google может «навлечь на себя множество проблем». Тогда он показал скриншот из браузера, где на запрос «президент Дональд» ему предлагали варианты «Дональд Дак» и «Дональд Рейган», но не «Дональд Трамп».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
МИД России назвало виновника повреждения здания посольства Катара в Киеве Политика, 05:02
Bloomberg призвал США согласиться на предложение Путина о продлении ДСНВ Политика, 04:32
В двух аэропортах Кубани ввели дополнительные ограничения на полеты Политика, 04:25
На администрацию Трампа подали в суд пять американских штатов Политика, 04:14
Два московских аэропорта ограничивали полеты из-за дрона в небе Политика, 03:55
Частный дом загорелся в Курской области после атаки дрона Политика, 03:50
Собянин сообщил о сбитом около Москвы беспилотнике Политика, 03:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ЕС утвердил вызвавшую протесты фермеров торговую сделку с МЕРКОСУР Политика, 03:17
Telegraph узнал о плане США привлечь $800 млрд на восстановление Украины Политика, 03:10
Трамп заявил о готовности продавать венесуэльскую нефть России и Китаю Политика, 02:32
WP узнала про тайные переговоры Ватикана об убежище Мадуро в России Политика, 02:04
Сальдо объявил об опасности атаки дронов в Херсонской области Политика, 01:40
Кличко сообщил об атаке дронов на Киев и работе ПВО Политика, 01:30
«Аэрофлот» предложил пассажирам Шереметьево доставку багажа на дом Общество, 01:20