Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

Мало места большим данным: почему Москву ждет дефицит мощностей

До конца года в дата-центрах Москвы может возникнуть дефицит мощностей — впервые с начала кризиса 2014 года. Участники рынка уже ощущают нехватку свободных мест для хранения данных, что привело к росту стоимости услуги на 15%
Фото: Светлана Холявчук / Интерпресс / ТАСС
Фото: Светлана Холявчук / Интерпресс / ТАСС

К концу 2018 года клиенты коммерческих центров обработки данных (ЦОД) в столице впервые после экономического кризиса 2014-го могут столкнуться с дефицитом свободных мощностей, сообщил РБК директор по развитию аналитической компании iKS-Consulting Дмитрий Горкавенко.

Количество установленных в подобных центрах стоек, или стандартных шкафов для размещения оборудования, — один из основных показателей для рынка ЦОДов. Согласно прогнозу, к концу года в Москве уровень утилизации (количество занятых стоек к количеству свободных) может превысить 75%. «Это высокая утилизация, так как ЦОД технически не может иметь утилизацию 100% из-за своей конфигурации. Некоторые площадки имеют утилизацию более 90% и уже не смогут поставить себе крупных клиентов (которым потребуется, например, 200–300 стоек)», — пояснил он. По словам Горкавенко, количество свободных мест сократилось в связи с высоким спросом. В частности, более 1,5 тыс. стоек в столице — это новые клиенты из-за рубежа, которые в 2017–2018 годах пришли в Россию, развернули облачные сервисы в партнерстве с российскими игроками, а также глобальные компании, которые таким образом выполняют требования российского законодательства. Так, в сентябре 2015 года вступил в силу закон об обязательном хранении персональных данных россиян внутри страны, 1 июля этого года — требования «закона Яровой», по которым операторы связи и интернет-компании должны хранить в течение шести месяцев записи разговоров пользователей, а с 1 октября — еще и данные об их интернет-активности.

В 2017 году всего в российских дата-центрах было установлено 34,88 тыс. стоек, что на 13% больше, чем в 2016 году, говорится в исследовании iKS-Consulting (копия есть у РБК). На Москву приходилось 67,4% от общего количества. По итогам этого года это число должно вырасти на 16%, до 39,95 тыс. стоек. В прошлом году iKS-Consulting прогнозировала, что в 2017 году общее количество стоек в российских дата-центрах вырастет на 24,5%, до 38 тыс. штук. Как отмечается в нынешнем исследовании компании, фактический рост емкости рынка ЦОД в 2017 году оказался ниже ожидаемого, так как сроки окончания ряда проектов по созданию и развитию дата-центров с гарантированным уровнем надежности не ниже 99,98% (Tier III в классификации Uptime Institute), запланированных на этот период, были перенесены на первое полугодие 2018 года. «Сложности с их своевременным запуском объясняются высоким уровнем себестоимости проектов и необходимостью резервирования дорогостоящих компонентов инженерной инфраструктуры, которые дублируют друг друга в соответствии с требованиями к дата-центрам Tier III», — указывают авторы исследования.

Мало места большим данным: почему Москву ждет дефицит мощностей

При этом совокупная выручка владельцев коммерческих дата-центров в 2017 году выросла на 26,9% по сравнению с показателем 2016 года, до 21,9 млрд руб. По итогам 2018 года этот показатель прогнозируется на уровне 27 млрд руб. (рост на 23,2%).

Временные трудности

По словам Дмитрия Горкавенко, в 2019 и 2020 годах на рынок должны поступить еще 2,89 тыс. и 2,35 тыс. новых стоек соответственно, проекты уже реализуются. Также есть замороженные проекты на 2,74 тыс. стоек, они могут быть оперативно запущены и введены. «Процесс выбора площадки и переход в коммерческий ЦОД занимает обычно более шести месяцев, поэтому полагаю, что в 2019 году новый спрос будет удовлетворен», — говорит эксперт.

По словам директора по продуктам Selectel Петра Щеглова, уже сейчас справедливо говорить о дефиците свободных мощностей в Москве, в первую очередь в отношении современных дата-центров высокой степени надежности, куда смещается спрос корпоративных заказчиков. «Дефицит вызван как системными причинами, например продолжающейся цифровизацией бизнеса и его переходом в облака, так и отдельными обстоятельствами. В этом году в Россию пришли и обосновались в Москве несколько крупных китайских компаний из сферы технологий и электронной коммерции. Львиная доля выкупленных мощностей в столичных дата-центрах пришлась на этих заказчиков», — отметил Щеглов. Он прогнозирует, что после исчерпания качественного предложения в Москве, возрастет интерес к петербургскому рынку дата-центров.

Представитель еще одного участника рынка рассказал, что все крупные компании, помимо «Ростелекома», о котором нет данных, действительно практически исчерпали свои мощности. «Обычно все крупные игроки заранее задумываются о начале строительства новых площадок. Но во второй половине 2018 года был резкий рост рынка, и все не успели среагировать. В итоге ввод новых мощностей придется в основном на 2020 год», — говорит собеседник РБК. Среди крупных игроков много свободных стоек будет только у DataLine, поскольку арендовавший у них мощности Сбербанк переезжает в собственный дата-центр. При этом всплеск со стороны иностранных игроков он также объяснил политикой Китая, который планирует «захватить европейский облачный рынок и рассматривает Россию как промежуточный пункт на пути в ЕС».

Представитель «Ростелекома» сообщил, что у ЦОДов компании в Москве «исторически достаточно высокая степень утилизации, соответствующая проектной загрузке». «Введенный компанией в конце прошлого года ЦОД Москва-III практически сразу после ввода вышел на проектную загрузку. Свободные места еще есть, но на 2019–2020 годы мы запланировали увеличение мощностей в Москве», — отметил он.

По мнению управляющего директора IXcellerate Дмитрия Фокина, дефицит свободных мощностей к концу 2018 года на рынке «высоковероятен». ​В мае этого года IXcellerate запустила машинный зал на 1,1 тыс. стоек, и в компании ожидают, что к концу года он будет продан и зарезервирован уже на 75%. По словам Фокина, на дефицит стоек влияют как быстрый рост облачных сервисов, так и тот факт, что операторы ЦОДов «запаздывают» с вводом новых мощностей. «Планирование и ввод в эксплуатацию новых машинных залов занимает все большее количество времени, что накладывается на сложности с получением дополнительной электрической мощности», — указал управляющий директор IXcellerate.

При этом сложившийся дефицит привел к повышению цен на услуги ЦОДов, признают участники рынка. «Дефицит напрямую повлиял на уровень цен, стоимость увеличилась где-то на 15% и продолжает расти», — говорит Дмитрий Фокин.​ Некоторое повышение цен ожидает и Петр Щеглов. «Но не только из-за дефицита, скажется повышение НДС и рост энерготарифов», — считает он.

Перспективная цель

По прогнозу iKS-Consulting, в ближайшие три года в среднем количество стоек в российских коммерческих ЦОДах будет увеличиваться не менее чем на 9–10% в год, по итогам 2021 года их число достигнет 53 тыс. штук.

Согласно программе развития цифровой экономики, в 2024 году мощность российских коммерческих ЦОДов должна составить 80 тыс. стоек, говорилось в проекте плана мероприятий по направлению «Информационная инфраструктура». Россия должна занять 5% на мировом рынке хранения и обработки данных.

На конец 2017 года доля России в мировом объеме оказания услуг центров обработки и хранения данных составила 1%, услуг публичного облачного провайдинга — 0,6%, указывают в iKS-Consulting. По оценке компании, для достижения указанной в программе развития цифровой экономики цели, рынок ЦОДов должен расти на 42% в год. Чтобы обеспечить такие темпы, потребуются системные и масштабные меры поддержки. По словам Горкавенко, в том числе необходимо упростить процедуры получения прав на землю в долгосрочную аренду или собственность под строительство ЦОДа; повысить энергетическую доступность для дата-центров, исключив сетевую надбавку МРСК или упростив и ускорив процедуру подключения таких объектов к энергосетям; распространить налоговые льготы для ИТ-компаний на владельцев ЦОДов.

По мнению Петра Щеглова, расти быстрее рынку позволят «налоговые льготы, продуманное регулирование и обоснованный протекционизм». «Мы видим интерес к мнению игроков рынка со стороны новой команды Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Это дает повод для осторожного оптимизма в отношении достижимости целей программы», — заключил он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Баку и Ереван предварительно договорились о границах Политика, 18:03
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56
Какими будут последствия ночного удара Израиля по иранской авиабазе Политика, 17:52