Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2019 ,  
0 

SberCloud будет развивать искусственный интеллект с американской Nvidia

В рамках ПМЭФ «дочка» Сбербанка SberCloud подписала соглашение о сотрудничестве с американской Nvidia. Компании рассчитывают вместе разрабатывать и внедрять в России продукты и услуги на базе искусственного интеллекта
Фото: Сергей Коньков / ТАСС
Фото: Сергей Коньков / ТАСС

В четверг, 6 июня, «дочка» Сбербанка «Облачные технологии» (оказывает облачные услуги под брендом SberCloud) подписала соглашение с американской Nvidia Corporation на Петербургском международном экономическом форуме. Об этом говорится в поступившем в РБК сообщении Сбербанка.

Соглашение подразумевает совместную разработку и внедрение на российском рынке продуктов и услуг на основе искусственного интеллекта. В частности, компании разработают стратегию внедрения искусственного интеллекта в экосистему Сбербанка, доработают решение SberCloud в области искусственного интеллекта AI Cloud, которое будут продавать как крупнейшим российским корпорациям, так и малому и среднему бизнесу, научным и образовательным учреждениям.

Пользователи AI Cloud с помощью единого портала управления смогут работать со всеми основными направлениями технологии искусственного интеллекта: анализом и синтезом речи, компьютерным зрением, распознаванием символов и текстов, системой поддержки принятия решений, автоматическим обучением компьютерных систем, отмечается в сообщении.

Кроме того, соглашение между SberCloud и Nvidia должно позволить начать разработку устройств, относящихся к «интернету вещей» (IoT) на базе технологий американской компании.

Греф признал потерю миллиардов рублей из-за искусственного интеллекта
Финансы
Герман Греф

В декабре 2017 года Сбербанк утвердил новую стратегию, согласно которой к 2020-му он должен трансформироваться в универсальную технологичную компанию, конкурентами которой могут стать Google, Amazon и Alibaba. В начале марта Сбербанк зарегистрировал почти 200 доменных имен, содержащих слово sber. По данным Rusbase, Сбербанк также приобрел интернет-адреса sberkolonka.ru и sberstanciya.ru и рассматривает возможность выпустить собственную «умную» колонку.

Представитель Сбербанка не стал комментировать, какие устройства могут производиться в кооперации с Nvidia.

Партнеры в облаках

Сбербанк объявил о создании облачной платформы SberCloud в апреле 2018 года. Платформа должна была объединить облачные услуги, оказываемые от имени самой компании, а также ее партнеров. В частности, в феврале этого года на ней появились услуги облачной «дочки» Amazon — Amazon Web Services (AWS). Одновременно услуги на платформе стали доступны любым желающим (до этого она работала для внутреннего пользования Сбербанка и отдельных его клиентов).

Как пояснил РБК исполнительный вице-президент, руководитель блока «Технологии» Сбербанка Давид Рафаловский, невозможно оптимально развивать различные услуги, когда инфраструктура, дата-центры находятся в Швейцарии или в США, а большинство глобальных облачных провайдеров продают свои услуги на российском рынке, но не имеют физического присутствия в России, например, AWS, Google Cloud. «Сбербанк из-за большого объема собственных данных и архитектурных соображений построения инфраструктуры никогда не смог бы использовать только услуги этих компаний, так же как и в других крупных компаниях в России. Поэтому мы решили сами развивать собственную облачную инфраструктуру, а потом предлагать ее в виде сервиса другим компаниям», — рассказал Рафаловский.

Кроме того, хранение данных в России предписывает российское законодательство. Например, закон «О персональных данных» (предписывает хранить подобные данные россиян на территории страны) или «закон Яровой» (по нему операторы связи и интернет-компании должны хранить в срок до полугода записи разговоров и переписку своих пользователей).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00