Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0
Эксклюзив

В Росреестре предложили создать государственный аналог «Яндекс.Карт»

Росреестр намерен создать государственный геоинформационный сервис наподобие «Яндекс.Карты» за счет средств нацпрограммы «Цифровая экономика». Существующие сервисы не дают необходимой точности, утверждают в ведомстве
Фото: Антон Ваганов / ТАСС
Фото: Антон Ваганов / ТАСС

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) предложила признать пространственные данные и геоинформационные технологии сквозными цифровыми технологиями нацпрограммы «Цифровая экономика». Это позволит ведомству развивать государственные геоинформационные сервисы в рамках всех федеральных проектов программы, а также специального проекта «Цифровые технологии».

С такой идеей выступил советник директора по цифровому развитию Федерального научно-технического центра геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных Росреестра Федор Шкуров на одном из круглых столов, организованных Аналитическим центром при правительстве России, говорится в поступившем в РБК сообщении центра.

«Признание пространственных данных и геоинформационных систем сквозной технологией цифровой экономики позволит сконцентрировать меры господдержки при развитии этих сфер и в конечном счете выполнить поручение президента об импортозамещении геоинформационных технологий», — указал Шкуров. Он заявил, что пространственные данные в том числе используются для работы беспилотного транспорта и при запусках ракет. Это вопрос национальной безопасности — сделать так, чтобы эти сферы не зависели от зарубежных технологий, чтобы на их работу не могли повлиять санкции, пояснил Федор Шкуров. Сейчас один геодезический прибор может включать около 100 технологий: микроэлектронные, оптические, радиотехнические компоненты, программное обеспечение, искусственный интеллект и др. Какие-то из них уже производятся в России, какие-то — нет, заключил Шкуров.

В Росреестре намерены оформить высказанные на круглом столе предложения документально и направить в правительство.

Росреестр предложит снять запрет на строительство в зоне нацпарков
Общество
Фото:Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Как полагает Федор Шкуров, государство не может использовать существующие открытые сервисы, такие как «Яндекс.Карты», поскольку они не обеспечивают необходимую точность, юридически не гарантируют ее: на основе таких данных нельзя организовать надежный государственный сервис, нельзя решать системные задачи национальных проектов.

Над какими сервисами работает Росреестр и где их можно использовать, читайте в материале «РБК Pro».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 23:00
Жена пловца Свечникова заявила о 100% сходстве найденного тела с ее мужем Общество, 22:57
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21