Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
133 
Эксклюзив

В Росреестре предложили создать государственный аналог «Яндекс.Карт»

Росреестр намерен создать государственный геоинформационный сервис наподобие «Яндекс.Карты» за счет средств нацпрограммы «Цифровая экономика». Существующие сервисы не дают необходимой точности, утверждают в ведомстве
Фото: Антон Ваганов / ТАСС
Фото: Антон Ваганов / ТАСС

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) предложила признать пространственные данные и геоинформационные технологии сквозными цифровыми технологиями нацпрограммы «Цифровая экономика». Это позволит ведомству развивать государственные геоинформационные сервисы в рамках всех федеральных проектов программы, а также специального проекта «Цифровые технологии».

С такой идеей выступил советник директора по цифровому развитию Федерального научно-технического центра геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных Росреестра Федор Шкуров на одном из круглых столов, организованных Аналитическим центром при правительстве России, говорится в поступившем в РБК сообщении центра.

«Признание пространственных данных и геоинформационных систем сквозной технологией цифровой экономики позволит сконцентрировать меры господдержки при развитии этих сфер и в конечном счете выполнить поручение президента об импортозамещении геоинформационных технологий», — указал Шкуров. Он заявил, что пространственные данные в том числе используются для работы беспилотного транспорта и при запусках ракет. Это вопрос национальной безопасности — сделать так, чтобы эти сферы не зависели от зарубежных технологий, чтобы на их работу не могли повлиять санкции, пояснил Федор Шкуров. Сейчас один геодезический прибор может включать около 100 технологий: микроэлектронные, оптические, радиотехнические компоненты, программное обеспечение, искусственный интеллект и др. Какие-то из них уже производятся в России, какие-то — нет, заключил Шкуров.

В Росреестре намерены оформить высказанные на круглом столе предложения документально и направить в правительство.

Росреестр предложит снять запрет на строительство в зоне нацпарков
Общество
Фото:Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Как полагает Федор Шкуров, государство не может использовать существующие открытые сервисы, такие как «Яндекс.Карты», поскольку они не обеспечивают необходимую точность, юридически не гарантируют ее: на основе таких данных нельзя организовать надежный государственный сервис, нельзя решать системные задачи национальных проектов.

Над какими сервисами работает Росреестр и где их можно использовать, читайте в материале «РБК Pro».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Лента новостей
Рябков напомнил Западу об испытаниях российских ракетных комплексов Политика, 14:40
Роналду не сыграет на клубном чемпионате мира Спорт, 14:38
В Подмосковье прошел ливень с градом Общество, 14:29
Когда Москва перейдет на беспилотный транспорт и зачем это городу Тренды, 14:19
Суд арестовал активы владельца «Вымпелкома» на ₽1,6 млрд Технологии и медиа, 14:11
NYT узнала, как поднимали поврежденный эсминец КНДР Политика, 14:01
Мирра Андреева заработала на «Ролан Гаррос» более €500 тыс. призовых Спорт, 14:01
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00
Росгвардия усилит охрану гособъектов из-за «новых угроз» Общество, 13:58
Мединский сообщил, что Киев не забрал пленных и тела погибших Политика, 13:45
Минобороны сообщило о групповых ударах по ВПК Украины Политика, 13:34
«Салават Юлаев» объявил об уходе обладателя Кубка Стэнли Спорт, 13:31
«Русский Север»: как медиафорум помогает развивать регионы Отрасли, 13:27
Тарпищев предрек Андреевой и Шнайдер золото на Олимпиаде-2028 Спорт, 13:22