Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Технологии и медиа⁠,
0

Гендиректором ИД «Коммерсантъ» назначена Мария Комарова

У издательского дома «Коммерсантъ» сменился генеральный директор, на место Павла Филенкова назначена Мария Комарова. Ранее в «Коммерсанте» не подтверждали сообщения о назначении Комаровой. Филенков подтвердил РБК свою отставку, связав ее с «изменением управленческой структуры»
Фото: PhotoXPress
Фото: PhotoXPress

В связи с изменением структуры управления активами ИД «Коммерсантъ» совет директоров принял решение о смене генерального директора, говорится в сообщении на сайте «Коммерсанта». Новым гендиректором издательского дома назначена Мария Комарова, до сих пор занимавшая пост вице-президента ИД и главного редактора радиостанции «Коммерсантъ FM».

«Для меня это ответственно, учитывая вызовы, которые сейчас стоят перед медиаотраслью в целом», – сказала Мария Комарова РБК.

В беседе с корреспондентом РБК Филенков сказал:«Я не был в отпуске много лет, первым делом хочу отдохнуть». По его словам, он уходит не только с поста гендиректора, но и из структуры издательского дома. Предложений о работе в рамках холдинга Филенкову не поступало.

Президент издательского дома Владимир Желонкин добавил РБК, что Комарова вступит в должность в понедельник. Кто будет управлять радиостанцией «Коммерсантъ FM», будет объявлено дополнительно на следующей неделе.

Сообщения о назначении Комаровой появились в ноябре. Филенков тогда говорил РБК, что «никаких заявлений не подавал, никаких предложений [о новой работе] не получал».

Мария Комарова пришла в «Коммерсантъ» в 2013 году, став вице-президентом по радио. Через несколько месяцев она была назначена главным редактором радиостанции «Коммерсантъ FM». Свою работу она совмещает с должностью с гендиректора холдинга «Выбери радио», который управляет принадлежащими Таврину региональными радиостанциями.

Ранее в интервью Forbes Комарова рассказывала, что переехала в Москву из Саратова в 2007 году в связи с новой работой мужа. Ее супруг Иван Лобанов – заместитель руководителя аппарата правительства РФ. В Саратове Комарова работала в медиахолдинге «Элеком», где в разное время руководила местной газетой, деловым изданием «Руководитель», радиостанцией и общественно-политическим телеканалом. В  2005 году Комарова возглавила пресс-службу губернатора Саратовской области Павла Ипатова.

Лобанов работал директором департамента государственной службы и кадров правительства с января 2011 года по август 2012 года, его непосредственным руководителем в период до декабря 2011 года был нынешний первый замглавы администрации президента, выходец из Саратовской области Вячеслав Володин, занимавший с октября 2010 года должность руководителя аппарата правительства.

Филенков пришел в «Коммерсантъ» в 1990-х годахГендиректором он стал в апреле 2012 года, сменив на этом посту Демьяна Кудрявцева, который, в свою очередь, по распоряжению главного акционера ИД Алишера Усманова был переведен на должность гендиректора компании «Коммерсантъ Холдинг». Но уже в июне 2012 года Кудрявцев покинул компанию. «Коммерсантъ Холдинг» возглавил Дмитрий Сергеев, гендиректор холдинга ЮТВ (управляет эфирными каналами «Ю» и Disney, которыми на паритетных началах владеют Усманов и «Медиа-1 ТВ» Таврина). После реорганизации «Коммерсантъ Холдинга» в ИД появилась должность президента. Ее с октября 2013 года вместо Сергеева занимает Владимир Желонкин.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Степанова и Букин пятый раз стали чемпионами России в танцах на льду Спорт, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
В жилом доме на востоке Москвы вспыхнул пожар. Видео Общество, 15:30
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 15:29
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 15:19
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ZN сообщило, что Ермак «никуда не ушел» Политика, 15:03
ФИФА запретила клубу Роналду регистрировать новых футболистов Спорт, 14:57
Буданов признал критическую зависимость Киева от разведданных США Политика, 14:53
Большунов остался без наград в спринте на этапе Кубка России в Ижевске Спорт, 14:38
Экс-премьера Пакистана и его жену приговорили еще к 17 годам тюрьмы Общество, 14:35
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Кержаков обратился к Карпину и заявил, что готов к вызову в сборную Спорт, 14:25