Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Гендиректором ИД «Коммерсантъ» назначена Мария Комарова

У издательского дома «Коммерсантъ» сменился генеральный директор, на место Павла Филенкова назначена Мария Комарова. Ранее в «Коммерсанте» не подтверждали сообщения о назначении Комаровой. Филенков подтвердил РБК свою отставку, связав ее с «изменением управленческой структуры»
Фото: PhotoXPress
Фото: PhotoXPress

В связи с изменением структуры управления активами ИД «Коммерсантъ» совет директоров принял решение о смене генерального директора, говорится в сообщении на сайте «Коммерсанта». Новым гендиректором издательского дома назначена Мария Комарова, до сих пор занимавшая пост вице-президента ИД и главного редактора радиостанции «Коммерсантъ FM».

«Для меня это ответственно, учитывая вызовы, которые сейчас стоят перед медиаотраслью в целом», – сказала Мария Комарова РБК.

В беседе с корреспондентом РБК Филенков сказал:«Я не был в отпуске много лет, первым делом хочу отдохнуть». По его словам, он уходит не только с поста гендиректора, но и из структуры издательского дома. Предложений о работе в рамках холдинга Филенкову не поступало.

Президент издательского дома Владимир Желонкин добавил РБК, что Комарова вступит в должность в понедельник. Кто будет управлять радиостанцией «Коммерсантъ FM», будет объявлено дополнительно на следующей неделе.

Сообщения о назначении Комаровой появились в ноябре. Филенков тогда говорил РБК, что «никаких заявлений не подавал, никаких предложений [о новой работе] не получал».

Мария Комарова пришла в «Коммерсантъ» в 2013 году, став вице-президентом по радио. Через несколько месяцев она была назначена главным редактором радиостанции «Коммерсантъ FM». Свою работу она совмещает с должностью с гендиректора холдинга «Выбери радио», который управляет принадлежащими Таврину региональными радиостанциями.

Ранее в интервью Forbes Комарова рассказывала, что переехала в Москву из Саратова в 2007 году в связи с новой работой мужа. Ее супруг Иван Лобанов – заместитель руководителя аппарата правительства РФ. В Саратове Комарова работала в медиахолдинге «Элеком», где в разное время руководила местной газетой, деловым изданием «Руководитель», радиостанцией и общественно-политическим телеканалом. В  2005 году Комарова возглавила пресс-службу губернатора Саратовской области Павла Ипатова.

Лобанов работал директором департамента государственной службы и кадров правительства с января 2011 года по август 2012 года, его непосредственным руководителем в период до декабря 2011 года был нынешний первый замглавы администрации президента, выходец из Саратовской области Вячеслав Володин, занимавший с октября 2010 года должность руководителя аппарата правительства.

Филенков пришел в «Коммерсантъ» в 1990-х годахГендиректором он стал в апреле 2012 года, сменив на этом посту Демьяна Кудрявцева, который, в свою очередь, по распоряжению главного акционера ИД Алишера Усманова был переведен на должность гендиректора компании «Коммерсантъ Холдинг». Но уже в июне 2012 года Кудрявцев покинул компанию. «Коммерсантъ Холдинг» возглавил Дмитрий Сергеев, гендиректор холдинга ЮТВ (управляет эфирными каналами «Ю» и Disney, которыми на паритетных началах владеют Усманов и «Медиа-1 ТВ» Таврина). После реорганизации «Коммерсантъ Холдинга» в ИД появилась должность президента. Ее с октября 2013 года вместо Сергеева занимает Владимир Желонкин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07