Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Дело о госизмене главы Group-IB⁠,
0
Эксклюзив

Совладелец Group-IB рассказал об отсутствии планов покидать Россию

Совладелец Group-IB Дмитрий Волков заявил, что не собирается уходить из компании или переезжать в другую страну после ареста экс-гендиректора Ильи Сачкова по обвинению в госизмене. Он настаивает, что к самой компании претензий нет
Дмитрий Волков
Дмитрий Волков (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Совладелец Group-IB Дмитрий Волков, назначенный на должность руководителя компании после ареста Ильи Сачкова по обвинению в госизмене, в интервью РБК заявил, что не рассматривает вероятность ухода из компании и переезда за рубеж.

Совладелец Group-IB — РБК: «Мы всегда связывали свою работу с опасностью»
Бизнес
Дмитрий Волков

«Нет планов покидать компанию, уезжать в какую-либо страну, предпринимать какие-то радикальные действия», — сообщил он в ответ на вопрос о внутреннем пороге риска, после которого мог бы отказаться от дальнейшей работы в России.

Дмитрий Волков вместе с Ильей Сачковым основали Group-IB в 2003 году. Волков изначально занимал в компании должность технического директора, а Сачков — генерального. 28 сентября в московском офисе Group-IB прошли обыски, а на следующий день стало известно, что Илья Сачков арестован по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК (государственная измена). Детали не раскрываются. После этого пост гендиректора занял Волков.

Дмитрий Волков подчеркнул, что у него нет оснований опасаться за свою свободу или свободу кого-либо из сотрудников в связи с обвинением Ильи Сачкова в госизмене, поскольку «к Group-IB как к компании у правоохранительных органов никаких претензий нет». При этом Волков отметил, что в компании всегда осознавали, что их сфера деятельности связана с риском, но не боялись этого.

«Если бы боялись, мы бы не занимались криминалистикой, расследованиями, исследованием теневого интернета, не ездили бы вместе с правоохранительными органами на обыски, допросы хакеров, не выступали бы в суде по разбирательствам разного рода компьютерных преступлений», — указал он.

Что известно об аресте главы Group-IB Ильи Сачкова
Технологии и медиа
Илья Сачков

Совладелец Group-IB также рассказал, что их партнеры по Интерполу, Европолу и часть конкурентов после ареста Сачкова связывались с компанией и выражали поддержку. При этом они не могут дать реальные советы, поскольку не знают, что является основой обвинения. Этой информации нет ни у кого, подчеркнул он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
МВД назвало причину гибели 12-летнего подростка в подмосковной Сходне Общество, 21:53
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
«Фокус смещается на Восток»: Россия и международный рынок в 2025 году Радио, 21:30
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 21:28
The Guardian рассказала, как погранслужба США давит на детей-нелегалов Политика, 21:25
Что такое высокотехнологичная медпомощь и как она устроена в России Город, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Овечкин вошел в топ-20 игроков в истории по числу матчей в НХЛ Спорт, 21:20
Песков рассказал об отсутствии выходных у Путина в новогодние праздники Общество, 21:17
Дмитриев прибыл в Майами Политика, 21:09
Blue Origin провела суборбитальный туристический полет. Видео Общество, 21:08
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Фигуристка Аделия Петросян третий год подряд выиграла чемпионат России Спорт, 21:02
Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием $700 млрд Бизнес, 20:52