Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
3 980 

Во внутренних сервисах Facebook и WhatsApp произошли сбои

Сбой затронул также внутренние коммуникационные платформы компаний
Фото: Jirapong Manustrong / Shutterstock
Фото: Jirapong Manustrong / Shutterstock

Сбои в работе Facebook и принадлежащем ей мессенджере WhatsApp не только затронули пользователей во всем мире, но также коснулись внутренних сервисов, которые сотрудники компаний используют для коммуникации.

«Не работают не только сервисы и приложения Facebook, но и его внутренние инструменты и коммуникационные платформы, включая Workplace», — написал в Twitter журналист The New York Times Райан Мак. По его словам, из-за этого сотрудники не могут работать.

Другая журналистка NYT Шира Френкель сообщила, что у сотрудников не работают электронные пропуска, они не могут попасть в здание, где находится офис Facebook.

Сотрудник WhatsApp сообщил NBC News, что в штаб-квартире компании не работают никакие внутренние службы, кроме электронной почты и календарей. По словам собеседника, также невозможно попасть в конференц-залы, поскольку они заблокированы, а открыть их можно только при помощи планшета, подключенного к интернету.

Во внутренних сервисах Facebook и WhatsApp произошли сбои
Технологии и медиа
Фото:Jirapong Manustrong / Shutterstock

NYT со ссылкой на двух сотрудников Facebook сообщает, что причиной произошедшего не могла стать кибератака, поскольку «один взлом вряд ли способен атаковать так много платформ сразу».

Опрошенные РБК эксперты также отмечают, что сведений о кибератаках как причине сбоя у них нет. Сергей Голованов из «Лаборатории Касперского» сообщил, что речь может идти о сбое в работе глобальных провайдеров. Эксперты также отмечают, что проблемы наблюдаются со стороны DNS — системы доменных имен. Неполадки могут быть вызваны сбоем в работе крупного провайдера облачных услуг, также полагают они.

Facebook, WhatsApp и Instagram стали недоступны 4 октября примерно с 18:30 по московскому времени, на сбои жалуются пользователи по всему миру. Кроме того, по данным Downdetector, проблемы есть в работе Google, YouTube, Tinder и других сервисов.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Лента новостей
Как одно упражнение в день может сохранить память и вниманиеПодписка на РБК, 09:53
Лавров предупредил, что провокации против КНДР могут «плохо кончиться» Политика, 09:52
Лавров словами Трампа ответил на вопрос о «новом плане» по Украине. Видео Политика, 09:52
Экс-главу РАЭК Гребенникова арестовали по делу о госизмене Общество, 09:39
«Коммерсантъ» узнал о показаниях о связях Струкова с губернатором Бизнес, 09:37
Власти Петербурга предупредили об ухудшении качества мобильного интернета Политика, 09:32
Лавров ответил словами Трампа о «больших сюрпризах» на вопрос об Украине Политика, 09:25
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
ВТБ предупредил, что мошенники начали применять схему с почтовыми ящиками Общество, 09:21
В Пулково ввели временную схему приема и отправки рейсов на час Политика, 09:16
«Сбер» снял ограничения по акциям ЮГК на основании нового документа суда Инвестиции, 09:14
Курс биткоина обновил исторический максимум, впервые превысив $118 тыс. Крипто, 09:05
Новый налог на прибыль для МГК. Почему пострадает российский бизнесПодписка на РБК, 09:04
«Бум заканчивается». Как влияет на страны СНГ сокращение денег из РоссииПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00