Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

В ФАС сменится главный куратор рекламной отрасли

Курирующий в исполнительной власти более 15 лет рекламную индустрию Андрей Кашеваров передаст, по информации источников РБК, соответствующие полномочия новому замруководителя ФАС Карине Таукеновой
Андрей Кашеваров
Андрей Кашеваров (Фото: Илья Питалев / РИА Новости)

На официальном интернет-портале правовой информации в четверг, 5 августа, было опубликовано распоряжение правительства № 2133-р от 2 августа: новым заместителем руководителя Федеральной антимонопольной службы премьер Михаил Мишустин назначил Карину Таукенову.

Новые полномочия Таукеновой, которая с января этого года возглавляет в ФАС управление общественных связей, в распоряжении правительства не указаны. В пресс-службе ведомства ограничились ответом, что о курируемых новым заместителем направлениях «будет сообщено дополнительно».

Два источника, близких к ФАС, заявили РБК, что в подчинение Таукеновой перейдет управление контроля рекламы и недобросовестной конкуренции, за которое сейчас отвечает Андрей Кашеваров. Пресс-служба ФАС на этот вопрос не ответила, РБК направил запросы Кашеварову и начальнику управления Татьяне Никитиной.

Уволился куратор борьбы с картелями в ФАС
Бизнес
Андрей Цариковский

Кашеваров курирует рекламную отрасль с 2004 года, когда был назначен на пост замруководителя ФАС. До этого с 2001 года он был заместителем министра по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, на смену которому и пришла ФАС.

Сейчас помимо управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Кашеваров курирует и управление контроля финансовых рынков.

Таукенова много лет работает вместе с Максимом Шаскольским, который сменил Игоря Артемьева на посту руководителя ФАС в ноябре 2020 года. В 2011–2019 годах она возглавляла отдел связей с общественностью Петербургской сбытовой компании, чьим топ-менеджером, а в 2013–2019 годах — гендиректором был Шаскольский.

ФАС признала ролик Моргенштерна и Альфа-банка нарушающим закон о рекламе
Общество
Моргенштерн

В 2020 году ФАС рассмотрела почти 16,3 тыс. заявлений о несоответствии рекламы отраслевому законодательству. Было возбуждено более 3,3 тыс. дел о нарушении закона «О рекламе», в ходе которых были пресечены 4,9 тыс. правонарушений, сообщало ведомство. На нарушителей были наложены штрафы на 77,6 млн руб.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Полиция Латвии заявила о повреждении кабеля в Балтийском море Политика, 10:37
Большинство российских руководителей назвали переработки нормой Образование, 10:31
На Украине сообщили о возможной отставке главы СБУ Малюка Политика, 10:17
NYT узнала, что «публичные танцы» Мадуро сподвигли Трампа на вторжение Политика, 10:14
Борьба со старением вышла из моды. Какие велнес-тренды будут в 2026 годуПодписка на РБК, 10:14
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 10:10
Всегда на связи, но один: почему общительные люди страдают от одиночества Образование, 10:04
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Волатильность, зависимость от политики: что будет с облигациями в 2026-мПодписка на РБК, 10:00
Стало известно, как в Москву прислали СВУ для убийства генерала Кириллова Политика, 09:56
Кошмары Сэма Альтмана: чего боятся разработчики ChatGPTПодписка на РБК, 09:49
Пузырь ИИ или новая реальность: чего ждать бизнесу. ВидеопрогнозПодписка на РБК, 09:48 
«Зубы дракона» и квартира Долиной: главные дела и суды 2025 года Политика, 09:31 
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 09:23
«Трудно» и «оттолкнуться от дна»: как экономисты описывают 2026 годПодписка на РБК, 09:04