Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ФАС признала ролик Моргенштерна и Альфа-банка нарушающим закон о рекламе

В ведомстве сочли, что в ролике «Клип за 10 лямов» содержатся нарушения в части употребления алкоголя и использования непристойных образов. Кредитной организации и рэперу выданы предписания о прекращении нарушения законодательства
Моргенштерн
Моргенштерн (Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России признала ролик с участием известного рэпера Моргенштерна под названием «Клип за 10 лямов» нарушающим закон о рекламе. Об этом говорится в сообщении ФАС, поступившем в РБК.

По мнению Антимонопольной службы, в ролике содержатся нарушения в части употребления алкоголя, рекламы финансовых услуг, обращения к несовершеннолетним, использования некорректных утверждений, непристойных и оскорбительных образов.

В ведомстве уточнили, что Альфа-банку, карта которого рекламируется в ролике, и ИП Моргенштерну А. Т. выданы предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе. Ведомство планирует возбудить дело об административном правонарушении в отношении кредитной организации и музыканта с целью привлечь их к ответственности в соответствии с КоАП.

ФАС завела дело из-за «непристойного» клипа Моргенштерна и Альфа-банка
Финансы
«Клип за 10 лямов»

Ролик «Клип за 10 лямов» был опубликован конце 2020 года на Youtube-канале Моргенштерна. В феврале ФАС заявила, что усмотрела в нем признаки нарушения законодательства о рекламе. В частности, ведомство сочло образ сотрудниц Альфа-банка, созданный в ролике, «вызывающим и непристойным». Кроме того, вопросы у антимонопольного ведомства вызвало появление в ролике рэпера «с бутылкой алкогольного напитка в руках», его обращение к несовершеннолетним с советом попросить родителей завести им карту, а также использование в ролике эпитета «лучший банк страны».

Альфа-банк отказался считать Моргенштерна своим сотрудником
Общество
Моргенштерн (Алишер Валеев)

В Альфа-банке РБК ранее заявили, что не считают клип Моргенштерна, размещенный на его YouTube-канале, рекламой. «Это мнение блогера, его собственный контент», — сказал директор по маркетингу и коммуникациям Альфа-банка Алексей Гиязов. «Если ФАС все-таки посчитает, что интеграция в контент блогера нарушает закон «О рекламе», будем оспаривать в обычном порядке», — говорил тогда представитель банка.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Над Россией сбили 31 беспилотник Политика, 07:40
«Управляемый взлет». 4 сценария для российской экономики в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
Трамп назвал возможных преемников на выборах 2028 года Политика, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Почему банкам в 15 раз повысят отчетный порог по сделкам с недвижимостьюПодписка на РБК, 07:00
ГП обжаловала решение по иску к Тимуру Иванову на 1,2 млрд рублей Политика, 06:51
Все российские аэропорты возобновили полеты после ограничений Политика, 06:36
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Разбивший мемориальную доску Политковской объяснил свой поступок Политика, 06:22
Мэр Новосибирска рассказал о работах по разбору завалов рухнувшего ТЦ Общество, 05:57
WSJ узнала, что США хотят сменить власть на Кубе и ищут для этого людей Политика, 05:44
Blue Origin заявила о создании собственного проекта-конкурента Starlink Политика, 05:41
Главе Калифорнии не дали выступить в Давосе после критики Белого дома Политика, 05:32
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Собственника обрушившегося в Новосибирске ТЦ задержали Общество, 04:29