Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0
Эксклюзив

Власти рассмотрят запрет на авторизацию на российских сайтах через Gmail

От российских владельцев сайтов могут потребовать проводить авторизацию пользователей только через российские e-mail. С 2025-го действует запрет на иностранные адреса при регистрации, но он не касался уже зарегистрированных юзеров
Фото: Fabian Sommer / dpa / Global Look Press
Фото: Fabian Sommer / dpa / Global Look Press

Проект второго пакета мер по борьбе с кибермошенниками, который сейчас разрабатывает правительство, предполагает внесение изменений в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Согласно инициативе, все российские юрлица — владельцы сайтов при использовании авторизации пользователей на своем ресурсе с помощью адреса электронной почты должны будут применять только адреса, созданные с использованием доменных имен и сетевых адресов, находящихся в российской национальной доменной зоне. Это означает, что авторизация, например, через почту на сервисе Gmail от Google использоваться не может. Копия обсуждаемого документа есть у РБК, его подлинность подтвердили несколько участников рынка.

В тексте поправок оговаривается, что правительство может установить исключения, но детали не приводятся.

С 1 января 2025 года в России вступил в силу запрет на регистрацию на отечественных сайтах с помощью иностранной почты, но он не затрагивал тех, кто уже зарегистрирован на российских сайтах с использованием иностранных почтовых адресов.

Шадаев анонсировал следующий закон против кибермошенников
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

Второй пакет мер против кибермошенничества разрабатывается в продолжение первого пакета, принятого весной этого года, — он включал запрет на использование мессенджеров для сотрудников госорганов, банков и операторов связи при взаимодействии с клиентами; требование маркировать звонки от организаций, блокировать рекламные и спам-звонки и другое.

Представитель аппарата вице-премьера Дмитрия Григоренко не стал комментировать конкретные положения, которые включает второй пакет. Он лишь отметил, что в него войдет больше десятка мер, в том числе по регулированию оборота банковских карт, созданию правовых инструментов контроля рынка сделок с недвижимостью, ответственности за применение искусственного интеллекта (ИИ) при совершении правонарушений, а также ответственности за незаконный оборот SIM-карт. Пока документ находится на межведомственном согласовании и может меняться с учетом предложений ведомств и отрасли, подчеркнул представитель аппарата.

Пока рано говорить о том, войдет ли та или иная мера в итоговую версию законопроекта, подчеркнул представитель Минцифры. «Все инициативы обсуждаются с отраслью и заинтересованными ведомствами. Сейчас документ на межведомственном согласовании и может быть изменен», — отметил он.

По данным оператора мобильной связи Yota, по итогам девяти месяцев 2024 года доля российских игроков в трафике почтовых сервисов выросла до 69% с 55% за год до этого. Но самым популярным почтовым сервисом в стране был Gmail. Абсолютных показателей в Yota не приводили — лишь отмечали, что за год число пользователей этого сервиса выросло на 19%, хотя их активность снизилась на 10% по сравнению с предыдущим годом. На втором месте по популярности была «Яндекс Почта», аудитория которой выросла на 35%, а активность на 10%, на третьем — «Почта Mail» (рост числа пользователей в 4 раза, а потребляемый ими трафик увеличился в 2,5 раза). У сервиса Microsoft Outlook число пользователей снизилось на 12%, а трафик — на 59%.

Путин подписал закон о защите россиян от телефонных и кибермошенников
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

По мнению директора по продукту доменного бизнеса «Руцентра» Марины Брик, переход на российские почтовые сервисы (Mail.ru, «Яндекс») может вызвать неудобства у пользователей, привыкших к Gmail, но полного отказа от зарубежных сервисов не требуется: можно завести дополнительный ящик в зоне.ru и настроить переадресацию. Основной сложностью при переходе, по ее словам, станет перенос контактов. Многие сайты сейчас разрешают авторизацию через Gmail, но по новым правилам потребуется указать дополнительный e-mail на.ru, сказала Брик, отметив, что в качестве альтернативы можно использовать вход по номеру телефона. Для мобильных приложений из App Store / Google Play правила не меняются — можно использовать любые почтовые сервисы, уточнила эксперт.

Большинство компаний, особенно крупных, легко адаптируются к новым требованиям, говорит Брик. По ее словам, им потребуется добавить поле для ru-почты в формах регистрации. «Малому бизнесу понадобится больше времени на доработки, но технически это несложно. Основные сложности будут связаны с изменением привычек пользователей», — уверена Брик.

Изменения в законодательстве направлены против мошеннических действий, а не против пользователей Gmail, заверил Константин Анисимов, гендиректор российского облачного провайдера AstraCloud (входит в ГК «Астра»). «Основная проблема заключается в анонимных почтовых сервисах, которые позволяют создать временный e-mail без подтверждения личности. Мошенники используют такие адреса для регистрации на хостинговых платформах, получают проверочный код и подтверждают e-mail, после чего могут совершать мошеннические действия. Когда Роскомнадзор реагирует, хостинг блокирует сайт, и реальные контактные данные мошенника отсутствуют», — пояснил он.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 15:51
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 15:51
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Швецов назвал главным фактором роста рубля «пухнущую» от валюты экономику Инвестиции, 16:14
Как прошел второй день визита Владимира Путина в Индию. Фоторепортаж Политика, 16:13 
Взятки на ₽1,3 млрд и фуражка Гитлера: чем известен Тимур Иванов 16:08
Делобанк отменил комиссию за международные b2b-платежи в декабре Отрасли, 16:08
Медведев предложил США отправить «лучшие в мире подлодки» к Франции Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Моди допустил рост товарооборота с Россией до $100 млрд раньше срока Экономика, 15:58
Звонарева в 41 год вышла в полуфинал крупного турнира ITF Спорт, 15:58
Украинская триатлонистка оскорбила решившую выступать за Россию Лыскун Спорт, 15:58
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 15:57
Власти США назвали ожидаемое число иностранных гостей на ЧМ-2026 Спорт, 15:55
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Глава Euroclear пообещала оспорить в суде план изъятия российских активов Политика, 15:45