Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Хинштейн исключил «интернет по паспорту» в обозримом будущем

Депутат Хинштейн: в Госдуме не готовят законы о пользовании интернетом по паспорту
Вход в Сеть по паспорту в обозримом будущем не ожидается, утверждает депутат. Ранее его коллега Свинцов сообщил об обсуждении этой меры со специалистами
Фото: Сергей Коньков / ТАСС
Фото: Сергей Коньков / ТАСС

В Госдуме не готовят инициативы о доступе в интернет по паспорту, сообщил в своем телеграм-канале глава комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

«Уже принято много законов для того, чтобы цифровая среда была комфортной и более-менее безопасной, чтобы здесь не были в почете оскорбления, буллинг и фейки. Многое еще предстоит, но не вход в интернет по паспорту (по крайней мере, в обозримом будущем)», — отметил депутат.

По его мнению, идентификация в Сети — это «вопрос удобства, а не принуждения», и заставлять пользователей верифицироваться будет неправильно.

Однако в скором будущем, вероятнее всего, сложится тренд, продиктованный самими пользователями: когда те, кто не верифицировался, «просто не смогут быть полноценными участниками процесса», считает Хинштейн. Тогда «верификация станет не навязанным правилом, а частью культуры общения», утверждает он.

Таким образом депутат отреагировал на публикацию под названием «Забудьте про анонимность: в РФ хотят сделать интернет по паспорту». В ней приведен комментарий заместителя Хинштейна по комитету Андрея Свинцова. В эфире радиостанции «Говорит Москва» тот выразил мнение, что вскоре окажется «выгоднее для всех иметь абсолютно прозрачный интернет». «Будет какой-то персональный идентификатор, который будет говорить о том, кто стоит за этим аккаунтом. Будет прописываться определенный код, через который спецслужбы всегда смогут найти того, кто владеет этим аккаунтом», — пообещал Свинцов.

Депутат сообщил, что разговор об этом шел со специалистами из МГУ и Минцифры, и стало понятно, что придется изменить нынешнюю технологию, когда в Сеть можно попасть с анонимных устройств. «Это будет выглядеть так: вы попадаете в защищенный интернет, только заранее зарегистрировавшись в нем. Вы регистрируетесь по паспорту, получаете аналог доменного имени, и с этим идентификатором вы с любой точки мира заходите в защищенную часть интернета. Будет единый оператор, который оперирует всеми нашими персональными данными», — прогнозирует Свинцов.

Насчет «интернета по паспорту» в начале июня высказывался и сам Хинштейн. Депутат отметил, что подход самомодерации и удаления негативного контента должен распространиться на все площадки, а не только на соцсети. Он выразил мнение, что только «интернет по паспорту» позволит полностью удалить из Сети подобные материалы и сделать ее абсолютно безопасной. Но если доступ в сеть анонимный, то тогда уровень правопорядка зависит не от числа преступлений, а от «умения властей их раскрывать», отметил депутат.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 сентября
EUR ЦБ: 101,98 (-0,01)
Инвестиции, 27 сен, 17:04
Курс доллара на 28 сентября
USD ЦБ: 96,5 (+0,26)
Инвестиции, 27 сен, 17:04
Владимир Путин провел встречу с Рамзаном Кадыровым. Видео Политика, 13:48
Военная операция на Украине. Главное Политика, 13:46
Лавров обвинил Баха в превращении МОК в инструмент политики Запада Спорт, 13:44
«Стокманн» выиграл суд по делу о банкротстве сети Podium Market Бизнес, 13:43
Кремль оценил указ о роспуске непризнанной Нагорно-Карабахской республики Политика, 13:42
Мосбиржа объявила дискретный аукцион по акциям «Софтлайн» Инвестиции, 13:37
Песков призвал Канаду «осознать позор» и «сделать прививку» от фашизма Политика, 13:37
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Генри Кавилл вернулся к роли шпиона в трейлере новой комедии «Аргайл» Life, 13:34
Гладков сообщил о сбитом в Белгородской области украинском дроне Политика, 13:33
Как среди сотрудников найти наставников — опыт «Норникеля» Pro, 13:27
В Ереване сообщили о более чем 68 тыс. покинувших Карабах армян Политика, 13:22
Воронежская область выплатит по ₽120 тыс. иностранцам-контрактникам Политика, 13:20
Путин встретился с Кадыровым Политика, 13:17
В РФС назвали прогнозируемым бойкот семи стран из-за допуска россиян Спорт, 13:15