Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Технологии и медиа⁠,
0

Сноуден рассказал о мире, где Facebook «загадочно» уходит в офлайн

Из-за многочасового сбоя в работе Facebook мир на один день стал здоровее, заявил экс-сотрудник АНБ. Он предложил подумать о переходе на альтернативные каналы связи
Эдвард Сноуден
Эдвард Сноуден (Фото: Олеся Астахова / Reuters)

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден в своем Twitter оценил ситуацию с глобальным сбоем в работе Facebook и принадлежащих ей Instagram и WhatsApp.

«Facebook и Instagram загадочным образом уходят в офлайн, и на один прекрасный день мир становится более здоровым», — написал Сноуден. Он также предложил подумать о переходе на альтернативные каналы связи.

Ранее Сноуден не раз критиковал Facebook. Так, в ноябре 2019 года, как писала шведская Svenska Dagbladet, он заявил, что социальная сеть «занимается тем же, что и АНБ», собирает данные о личной жизни пользователей.

Сбой в работе крупнейших соцсетей и онлайн-сервисов. Главное
Общество
Фото:Асхат Бардынов / РБК

Экс-сотрудник АНБ также назвал небезопасными мессенджеры WhatsApp и Telegram. «Любая из этих программ лучше, чем СМС или телефон без системы кодирования, но если вы премьер-министр, то использование этих систем очень рискованно», — говорил он. По словам Сноудена, Facebook «слой за слоем» снимает с WhatsApp защиту, заверяя при этом, что не может слушать разговоры, так как те остаются зашифрованными.

В 2013 году Сноуден раскрыл секретные сведения, подтверждающие слежку американских спецслужб за ведущими политиками и рядовыми гражданами по всему миру: АНБ и ЦРУ перехватывали электронную почту и переговоры в 60 странах в рамках программы PRISM. В сотрудничестве с разведкой уличили и ведущих ИТ-гигантов — Microsoft, Google, Yahoo, Facebook, Apple и др. Власти США обвинили Сноудена в нарушении закона о шпионаже 1917 года, и он был вынужден покинуть страну: сначала прилетел в Гонконг, а сейчас живет в России, где получил убежище.

Глобальный сбой в работе Facebook и принадлежащих ей сервисов произошел 4 октября около 18:30 мск и длится уже несколько часов. На проблемы жалуются пользователи со всего мира. Компании извинились и сообщили, что работают над устранением сбоя. Опрошенные РБК эксперты отмечают, что проблемы наблюдаются со стороны DNS — системы доменных имен. Неполадки могут быть вызваны сбоем в работе крупного провайдера облачных услуг, также полагают они. Помимо этого жалобы поступали на сбои в работе Twitter, Google, YouTube, Telegram, TikTok и других сервисов.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 22:55
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 22:55
В группировке «Запад» сообщили о срыве попыток ВСУ прорваться в Купянск Политика, 23:08
В Берлине началась встреча Украины и США при участии ЕС и генсека НАТО Политика, 23:04
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
WSJ раскрыла детали предложенных США гарантий Украине Политика, 22:56
В Британии призвали «сыновей и дочерей» быть готовыми к нападению России Политика, 22:52
Лавров счел действия ЕС «одной, если не самой главной угрозой» Политика, 22:42
Axios узнал, что США и Украина могут провести новые переговоры в Майами Политика, 22:37
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Европа предложит создать «многонациональные силы» в рамках гарантий Киеву Политика, 22:35
Что такое машинное обучение и как оно меняет букмекерский бизнес Спорт, 22:32
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 22:23
Минобороны России опровергло заявление Киева об уничтожении подлодки Политика, 22:16
Маск стал первым человеком в истории с состоянием $600 млрд Бизнес, 22:11