Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Технологии и медиа⁠,
0

Путин поручил перевести госуслуги в российский мессенджер

На совещании правительства Шадаев рассказал о создании российского мессенджера, сопоставимого по функциям с зарубежными аналогами. Путин в ответ поручил поддержать развитие нового сервиса, а также всего интернета в целом
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Государственные и финансовые услуги должны быть интегрированы в платформу российского мессенджера, заявил президент Владимир Путин на совещании с правительством.

На встрече глава Минцифры Максут Шадаев рассказал президенту, что недавно компания VK вывела на рынок полностью российский мессенджер, который по своей функциональности не уступает зарубежным конкурентам. «Это приложение построено на новой архитектуре, в него сразу встроены технологии машинного обучения», — сказал он.

В ответ Путин поручил оказать поддержку новому сервису, а также распорядился уделять «особое внимание» развитию интернета в целом. «Сейчас обращаюсь к руководителям всех ведомств правительства: прошу иметь в виду и прошу целенаправленно организовать работу по поддержке российского мессенджера», — сказал Путин.

Речь идет о цифровой платформе MAX, ее запуск VK анонсировала в конце марта. Предполагается, что платформа может стать аналогом китайского WeChat. По словам разработчиков, в MAX будут доступны не только мессенджер, но и конструктор чат-ботов и мини-приложения.

Песков словом «здорово» оценил законопроект о национальном мессенджере
Технологии и медиа
Фото:Дарья Широкова / РБК

Создание в России национальной платформы, которая объединит возможности мессенджера и функции госсервисов, предусмотрено в законопроекте, который был внесен в Госдуму в конце мая. «Сервис позволит не использовать бумажные документы, а удостоверять личность при помощи цифрового ID — как виртуальные дисконтные карты, к которым мы все привыкли», — сказал один из авторов поправок депутат Госдумы Сергей Боярский.

Обязательными условиями появления сервиса станут его отечественная разработка и вхождение в реестр российского ПО. Платформа также будет включать образовательные чаты и сервисы. Кроме того, мессенджер позволит общаться с представителями государственных и муниципальных органов.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Мэр Николаева сообщил об отсутствии электроснабжения Политика, 15:38
Степанова и Букин пятый раз стали чемпионами России в танцах на льду Спорт, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
В жилом доме на востоке Москвы вспыхнул пожар. Видео Общество, 15:30
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 15:29
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 15:19
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
ZN сообщило, что Ермак «никуда не ушел» Политика, 15:03
ФИФА запретила клубу Роналду регистрировать новых футболистов Спорт, 14:57
Буданов признал критическую зависимость Киева от разведданных США Политика, 14:53
Большунов остался без наград в спринте на этапе Кубка России в Ижевске Спорт, 14:38
Экс-премьера Пакистана и его жену приговорили еще к 17 годам тюрьмы Общество, 14:35
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28