Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Еще один производитель представил электрокар с пробегом более 1 тыс. км

Daimler представил электромобиль, способный проехать на одной зарядке более 1 тыс. км
Mercedes-Benz Vision EQXX, по замыслу производителя, должен убедить покупателей не бояться недостатка пунктов зарядки. Увидеть электромобиль смогут посетители автосалона в Лас-Вегасе 5–8 января
Фото: Martin Meissner / Associated Press
Фото: Martin Meissner / Associated Press

Концерн Daimler представил электромобиль, способный, по заявлению производителя, проехать на одной зарядке более 1 тыс. км, сообщает издание Financial Times.

Mercedes-Benz Vision EQXX стал вторым автомобилем на аккумуляторах с заявленным запасом хода более 1 тыс. км: 18 декабря китайская компания Nio представила электрический седан ET5.

«Mercedes представил автомобиль, который может проехать более 1 тыс. км, пытаясь убедить пользователей, что нехватка инфраструктуры для зарядки батарей не служит препятствием для покупки автомобиля на электрической тяге», — пишет FT, отмечая, что средний запас хода таких машин для массового покупателя — в пределах 300 км.

Модель Vision EQXX, по заявлению производителя, была разработана с помощью специалистов из гоночных команд Mercedes Formula One и Formula E. Она оснащена системой автопилота, датчиками позиционирования на дороге и солнечной батареей, размещенной на крыше. В салоне установлена мультимедийная система с экраном шириной почти во весь салон. Вес автомобиля — 1750 кг, расход энергии — 10 кВт·ч на 100 км.

Производители уточнили, что представили прототип и не все элементы комплектации пойдут в производство. FT пишет, что данная машина будет доступна для покупки в 2024-м или в 2025 году, Daimler обещает показать ее на автосалоне в Лас-Вегасе 5–8 января.

Tesla установила рекорд по поставкам электромобилей в год
Технологии и медиа

Китайская Nio представила «дальнобойный» электромобиль ET5 18 декабря. На эту модель устанавливаются три варианта аккумуляторов, которые в зависимости от емкости позволяют проехать на одной зарядке 550, 700 или 1 тыс. км. Автомобиль также оборудован датчиками и камерами для позиционирования на дороге.

Электромобили разрабатывают и в России. В частности, оборонный концерн «Алмаз-Антей» подтвердил в конце декабря РБК, что ведет такие работы, и показал первые изображения новинки, получившей рабочее название E-Neva. Салон автомобиля оснащен мультимедийной системой, с цифровой приборной панелью, проекционным дисплеем на лобовом стекле и 15-дюймовым сенсорным экраном. Пробег на одном заряде составит 463 км. «Алмаз-Антей» известен как разработчик систем противовоздушной и противоракетной обороны, в том числе зенитно-ракетных систем С-300, С-400 и С-500.

В мае 2021 года Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ) также представил образец автомобиля премиум-класса Aurus, который работает на водороде. А в сентябре КамАЗ анонсировал запуск нового завода по производству легковых электромобилей «Кама-1».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автомобили"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Президент Таджикистана осудил попытку атаковать резиденцию Путина Политика, 11:44
NYT рассказала, как Рубио процитировал Лаврову «Крестного отца» Политика, 11:32
Не начинайте «новую жизнь» после праздников. Вот как меняться постепенноПодписка на РБК, 11:31
Лукашенко назвал атаку на резиденцию Путина «дичайшим терроризмом» Политика, 11:18
ЦСКА объявил о переходе 18-летнего нападающего Воронова из «Урала» Спорт, 11:15
Взрослые дети, здоровье и персональные составы: 3 главных тренда в FMCGПодписка на РБК, 11:07
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Клуб КХЛ вернул из Швейцарии своего лучшего снайпера двух прошлых сезонов Спорт, 11:05
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 11:03
С какими позициями по миру Россия, Украина, США и Европа вошли в 2026 год Политика, 11:01
Егерь из барбершопа. Первый тест Subaru Forester нового поколения Авто, 11:00
Семилетний мальчик вынес брата из горящего дома в Башкирии Общество, 10:49
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
NYT узнала о восхищении Трампа из-за парада в Москве Политика, 10:43