Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
2 162 

Госорганам рекомендовали закрыть доступ к сайтам для зарубежных ботов

«Коммерсантъ»: госорганам рекомендовали закрыть доступ к сайтам для GPTBot
ФСТЭК считает, что зарубежные поисковые боты могут собирать информацию об уязвимостях сайтов госорганов и использовать для обучения нейросетей
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России, подведомственна Минобороны) рекомендовала госорганам закрыть доступ к своим сайтам для зарубежных поисковых ботов, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо ФСТЭК от 20 августа, разосланное в федеральные органы исполнительной власти.

Служба считает, что зарубежные поисковые роботы «собирают информацию о существующих уязвимостях информационных ресурсов органов государственной власти РФ и о персональных данных, чтобы использовать в зарубежных моделях машинного обучения». В этой связи там рекомендовали ограничить доступ для ботов, в том числе GPTBot компании OpenAI, к файлам robots.txt веб-сайтов и серверов.

При этом сама ФСТЭК, как выяснила газета, к 2 сентября не закрыла доступ для GPTBot к файлам robots.txt своего сайта. Запрета нет и на сайтах МЧС, Минздрава, Минцифры. В то же время в файлах robots.txt сайтов Минюста и ФСБ закрыт доступ для всех интернет-роботов, отмечает издание.

Банки и госкомпании не смогут использовать Telegram и WhatsApp
Бизнес
Фото:Андрей Любимов / РБК

«Боты действительно могут обнаруживать и уязвимости веб-ресурсов, анализировать информационную защищенность той или иной онлайн-системы. После автоматического анализа взлом может осуществлять уже человек. Однако, как правило, критичная для госорганов информация закрыта от индексирования ботами», — пояснил руководитель департамента расследований ИБ-компании T.Hunter Игорь Бедеров.

В мае Роскомнадзор рекомендовал хостинг-провайдерам ограничить доступ к российским сайтам для зарубежных ботов, в том числе Googlebot, GPTBot и Apple Bot, чтобы исключить сбор информации о критических уязвимостях российских ресурсов, индексирование данных россиян и анализ собранных сведений, писал «Коммерсантъ». Провайдеры должны «провести анализ рисков в своей зоне ответственности и при их обнаружении применить правила блокировки сбора сведений поисковыми ботами», следовало из письма Центра управления связью общего пользования ведомства.

Авторы
Теги
Лента новостей
Кремль раскрыл видение будущего отношений с Арменией Политика, 22:23
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Покинувший «Динамо» российский голкипер подписал контракт с клубом НХЛ Спорт, 22:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:00
Стал известен следующий соперник лучшего российского тяжеловеса в UFC Спорт, 21:47
Путин назвал хитрюгой предложившего давать семейную ипотеку авансом Политика, 21:35
Российский десантник рассказал, как заманил отряд ВСУ на минное поле Политика, 21:34
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
«Вашингтон» Овечкина откроет новый сезон НХЛ матчем с «Бостоном» Спорт, 21:32
Пашинян объяснил свой богатый словарный запас тюремным прошлым Политика, 21:14
В Бельгии пожар разрушил сцену музыкального фестиваля. Видео Общество, 21:12
«Ростелеком» опроверг сообщения о сбое в работе сети Технологии и медиа, 21:06
К задержанным в Азербайджане россиянам пустили матерей Политика, 20:53
В Бирюлево ввели карантин из-за вспышки бешенства Общество, 20:52