Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Госорганам рекомендовали закрыть доступ к сайтам для зарубежных ботов

«Коммерсантъ»: госорганам рекомендовали закрыть доступ к сайтам для GPTBot
ФСТЭК считает, что зарубежные поисковые боты могут собирать информацию об уязвимостях сайтов госорганов и использовать для обучения нейросетей
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России, подведомственна Минобороны) рекомендовала госорганам закрыть доступ к своим сайтам для зарубежных поисковых ботов, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо ФСТЭК от 20 августа, разосланное в федеральные органы исполнительной власти.

Служба считает, что зарубежные поисковые роботы «собирают информацию о существующих уязвимостях информационных ресурсов органов государственной власти РФ и о персональных данных, чтобы использовать в зарубежных моделях машинного обучения». В этой связи там рекомендовали ограничить доступ для ботов, в том числе GPTBot компании OpenAI, к файлам robots.txt веб-сайтов и серверов.

При этом сама ФСТЭК, как выяснила газета, к 2 сентября не закрыла доступ для GPTBot к файлам robots.txt своего сайта. Запрета нет и на сайтах МЧС, Минздрава, Минцифры. В то же время в файлах robots.txt сайтов Минюста и ФСБ закрыт доступ для всех интернет-роботов, отмечает издание.

Банки и госкомпании не смогут использовать Telegram и WhatsApp
Бизнес
Фото:Андрей Любимов / РБК

«Боты действительно могут обнаруживать и уязвимости веб-ресурсов, анализировать информационную защищенность той или иной онлайн-системы. После автоматического анализа взлом может осуществлять уже человек. Однако, как правило, критичная для госорганов информация закрыта от индексирования ботами», — пояснил руководитель департамента расследований ИБ-компании T.Hunter Игорь Бедеров.

В мае Роскомнадзор рекомендовал хостинг-провайдерам ограничить доступ к российским сайтам для зарубежных ботов, в том числе Googlebot, GPTBot и Apple Bot, чтобы исключить сбор информации о критических уязвимостях российских ресурсов, индексирование данных россиян и анализ собранных сведений, писал «Коммерсантъ». Провайдеры должны «провести анализ рисков в своей зоне ответственности и при их обнаружении применить правила блокировки сбора сведений поисковыми ботами», следовало из письма Центра управления связью общего пользования ведомства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Художник Шишкин: «Если работа задает вопросы, значит, в ней есть ключ» Стиль, 13:33
Аналитики предсказали антирекорд по импорту Индией нефти из России Политика, 13:33
Долина не стала обжаловать решение о выселении из квартиры в Хамовниках Общество, 13:29
Акционеры ЛУКОЙЛа одобрили промежуточные дивиденды в полном объеме Инвестиции, 13:27
Как умный мониторинг повышает промышленную безопасность Отрасли, 13:27
Bloomberg рассказал о новой сложности в мирном плане Трампа по Украине Политика, 13:27
IBU не отреагировал на запрос СБР о допуске российских юниоров Спорт, 13:14
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Сколько заключенных помиловал Лукашенко в 2025 году. Инфографика Политика, 13:10
Между Москвой и Минском запустят ночные безостановочные «Ласточки» Общество, 13:08
Гиперлокальный супермаркет: какие новые форматы развивают ретейлеры Отрасли, 13:02
Как мошенники обманывали водителей в 2025 году. Самые нетривиальные схемы Авто, 13:01
Как подстраховаться директору, чтобы не получить претензию и увольнения Компании, 13:00
Российский рынок СИЗ по итогам 2025 года вырастет на 10% Компании, 13:00
Песков назвал доверительным диалог Путина и Трампа Политика, 12:56