Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Технологии и медиа⁠,
0

Роскомнадзор заблокировал еще шесть VPN-сервисов

Решение о блокировке ведомство объяснило тем, что работа VPN-сервисов приводит к сохранению доступа к запрещенной информации и ресурсам
Фото: Stefan.co / Shutterstock
Фото: Stefan.co / Shutterstock

Роскомнадзор принял решение о блокировке еще шести VPN-сервисов, работа которых признана нарушающей российское законодательство, говорится в поступившем в РБК сообщении ведомства.

В черный список внесли сервисы Hola! VPN, ExpressVPN, KeepSolid VPN Unlimited, Nord VPN, Speedify VPN и IPVanish VPN.

«Использование сервисов обхода блокировок приводит к сохранению доступа к запрещенной информации и ресурсам, создает условия для незаконной деятельности, в том числе связанной с распространением наркотиков, детской порнографии, экстремизма и склонением к суициду», — сообщили в Роскомнадзоре.

О начале блокировки VPN-сервисов, которые могут использоваться для обхода ограничений доступа к запрещенным в России интернет-ресурсам, Роскомнадзор сообщил в июне, тогда в черный список попали VyprVPN и Opera VPN. Причиной такого решения стало нежелание сервисов выполнять требования российского законодательства — с 2017 года VPN-сервисы и анонимайзеры обязаны по указанию Роскомнадзора подключаться к Федеральной государственной информационной системе (ФГИС) и ограничивать пользователям доступ к включенным в ее базу запрещенным в России сайтам. Требования подключиться к ФГИС Роскомнадзор направлял Nord VPN, Hola! VPN, ExpressVPN и другим сервисам в марте 2019 года.

В Роскомнадзоре заверили, что блокировка VPN-сервисов не повредит российским компаниям, которые используют их «для обеспечения технологических процессов». Для этого ведомством создаются специальные белые списки IP-адресов.

ЦБ предупредил банки о возможности новых блокировок VPN-сервисов
Финансы
Фото:Nathan Laine / Bloomberg

В августе Банк России предупредил о возможности блокировки Роскомнадзором еще четырех VPN-сервисов — Psiphon, Tunnelbear, Thunder, Redshield. В связи с этим ЦБ попросил банки назвать VPN-сервисы, которые они используют для работы, чтобы избежать проблем при их блокировке со стороны Роскомнадзора.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
США захватили панамский танкер у берегов Венесуэлы Политика, 18:08
«Динамо» повторило антирекорд КХЛ и обыграло ЦСКА Спорт, 18:03
Умерла автор первого перевода Толкина на русский язык Наталия Рахманова Общество, 17:58
«Украинская правда» нашла Миндича в Израиле Политика, 17:49
В Думе сообщили о разработке проекта, меняющего лимит на подарки учителям Общество, 17:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Жители Санкт-Петербурга сообщили о проблемах с мобильным интернетом Общество, 17:11
Путин поблагодарил Лукашенко за оценку российско-белорусских отношений Общество, 16:47
Китайского теннисиста отстранили на 12 лет за договорные матчи Спорт, 16:45
В Европе заявили о предательстве Макрона из-за его позиции по активам Политика, 16:28