Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
13 180 

Россия впервые опустилась ниже 160 места в рейтинге свободы СМИ

Россия опустилась на 164 место из 180 в мировом рейтинге свободы СМИ
В 2022 году Россия в рейтинге свободы прессы занимала 155 место, в 2023 году она опустилась на 164. За 21 год составления рейтинга страна не поднималась выше 121 строчки. На первом месте — Норвегия, на последнем — КНДР
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

В рейтинге свободы прессы 2023 года, который составляет организация «Репортеры без границ», Россия опустилась на девять строчек по сравнению с прошлым годом и теперь занимает 164-е место из 180.

Смещение России в рейтинге составители объясняют «ростом пропаганды» в стране и «жесткой» политикой в отношении независимых СМИ — от объявления иноагентами до запрета.

Место страны в рейтинге зависит от числа присвоенных ей баллов: 100 — максимально возможный уровень свободы прессы, 0 — максимально низкий. Балл складывается на основе количественного подсчета «злоупотреблений в отношении СМИ» и качественного анализа ситуации с медиа в стране на основе вопросника. Среди исследуемых показателей — политический, экономический, социокультурный контексты, правовая база и безопасность.

Россия получила 34,77 балла, что по классификации описывает ситуацию как «очень серьезную». В 2022 году страна была на 155-й позиции с 38,82 балла.

На первом месте в рейтинге этого года — Норвегия, она занимает эту позицию уже семь лет подряд, у нее более 95 баллов. На последнем месте — Северная Корея (около 22 баллов). Россия находится между Бангладеш (35 баллов) и Турцией (около 34 баллов).

Мосгорсуд лишил регистрации «Новую газету» и «Новую рассказ-газету»
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

Рейтинг составляется с 2002 года, в самом первом Россия была на 121-м месте и выше не поднималась.

За последние десять лет, как отмечают авторы рейтинга, ситуация со свободой прессы в мире в целом ухудшилась. В 2013 году по баллам к «зеленой» зоне, где СМИ находятся в хорошей ситуации, относились 26 стран, или 14%. В 2023 году — только восемь стран, или 4%. Зато число стран в «красной» (наихудшей) зоне увеличилось с 20 (11%) до 31 (17%).

Авторы
Теги
Лента новостей
Полицию вызвали к могиле футболиста Диогу Жоты из-за толп фанатов Спорт, 12:38
Хинштейн рассказал, что Гудков стал первым в стране дважды Героем России Политика, 12:37
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 12:20
В Мурманской области погибли два участника забега «Хибины» Общество, 12:20
Зеленский анонсировал увеличение производства дальнобойного оружия Политика, 12:18
Российские военные взяли два села в Харьковской области и ДНР Политика, 12:16
Что почитать в июле. 7 интересных новинок самых разных жанров Life, 12:00
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
В Подмосковье арестовали мужчину, напавшего с ножом на 9-летнего ребенка Общество, 11:55
8 мифов о драгоценных металлах РБК и Сбер, 11:50
Маск рассказал о планах своей партии по подрыву «однопартийной системы» Политика, 11:43
Языковой барьер — миф: что на самом деле мешает говорить на английскомПодписка на РБК, 11:42
АТОР сообщила о закончившихся билетах на поезда из Петербурга в Москву Общество, 11:34
В Пулково задержали более 50 рейсов Общество, 11:33
Число жертв наводнения в Техасе превысило 50 Общество, 11:16