Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Мурманской области погибли два участника забега «Хибины»

Губернатор Чибис: два участника забега «Хибины» погибли в Мурманской области
Во время забега «Хибины» в Мурманской области погибли два спортсмена — петербурженка и москвич. Организаторы трейла накануне предупреждали о «крайне плохом» прогнозе погоды, но не отменили мероприятие
Хибины
Хибины (Фото: Максим Константинов / Global Look Press)

Два человека погибли во время трейла «Хибины» в Мурманской области из-за «сложных погодных условий», сообщил губернатор региона Андрей Чибис.

«От имени всех жителей региона выражаю глубокие соболезнования их родным и близким», — написал он в телеграм-канале.

Спасательная операция в Хибинах завершилась. Всем, кто находился на маршруте трейла, была оказана необходимая помощь, добавил Чибис.

Мероприятие было организовано частной компанией.

Следователи установили, что во время массового забега с элементами горного бега в Кировске погибли жительница Санкт-Петербурга 1963 года рождения и житель Москвы 1978 года рождения.

В региональном управлении СК сообщили о возбуждении уголовного дела из-за оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, — ч. 3 ст. 238 Уголовного кодекса России. Статья предусматривает наказание вплоть до десяти лет лишения свободы.

Вильфанд предупредил об опасной погоде в 17 регионах России
Общество

«Мурманск сейчас» пишет, что спортсмены поднялись на один из перевалов, когда погодные условия резко ухудшились: начались сильный ветер, дождь и туман.

4 июля, в пятницу, телеграм-канал «Спортфест Хибины» сообщил о «крайне плохом» прогнозе погоды на даты забега. Была приостановлена выдача слотов. Однако в итоге мероприятие все же состоялось.

Ночью 6 июля стало известно об «экстремальной ситуации» на единственном сохраненном перевале. В пункте Малый Вудъявр одному из участников стало плохо, к нему отправили медиков. Позднее организаторы спортивного фестиваля сообщили о закрытии гонки и об эвакуации участников.

Хибины — это горный массив в Мурманской области, популярное место для занятий спортом и туризмом, включая горные походы, лыжные и трейловые забеги. Регион известен и природными опасностями. В январе 2024 года двое жителей Петербурга погибли из-за схода лавины в Хибинах.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Призовой фонд Киберспортивного кубка мира составит рекордные $75 млн Спорт, 18:00
ЦБ поднял официальный курс евро более чем на ₽1 Инвестиции, 17:57
Reuters сообщил о сокращении экспорта через КТК после аварии в Казахстане Бизнес, 17:57
Курс рубля, дефолты и ОФЗ: три риска для инвестора в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 17:55 
Остался один день, чтобы оформить у NASA посадочный талон на Луну Общество, 17:55
Дмитриев заявил, что Украина не стала главной темой в Давосе Политика, 17:53
Власти Москвы выставили на торги санаторий на месте старинной усадьбы Недвижимость, 17:53
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Strategy купила биткоинов еще на $2 млрд, став владельцем 710 тыс. монет Крипто, 17:50
Новый тренер «Спартака» решил не менять капитана команды Спорт, 17:48
Швырнувшего ребенка на пол в Шереметьево мужчину признали невменяемым Общество, 17:43
Тренер защитников покинул хоккейное «Динамо» после 10 сезонов Спорт, 17:41
«Дом.РФ» оценил вклад собственных средств россиян в новостройки в 2025-м Недвижимость, 17:41
Повредившего якорем кабели на Балтике капитана будут судить в Гонконге Общество, 17:40
Суд приговорил обвиняемых в покушении на Прозорова к 24 и 26 годам Общество, 17:38