Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Советский спутник предупреждения о ракетной атаке сгорел в атмосфере

NORAD: советский спутник предупреждения о ракетном нападении «Космос-2222» сошел с орбиты
Спутник предупреждения о ракетном нападении «Космос-2222» сошел с орбиты и сгорел в атмосфере 3 мая, объявили в Пентагоне. Спутник был запущен в 1992 году, его масса составляла 1,9 т
Фото: ESA / Global Look Press
Фото: ESA / Global Look Press

Спутник системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) «Космос-2222» сошел с орбиты и сгорел в атмосфере, сообщает ТАСС со ссылкой на данные Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD).

По данным NORAD, спутник сошел с орбиты и вошел в атмосферу 3 мая. В настоящее время объект больше не отражается в системе наблюдения.

Ракета-носитель «Молния-М» со спутником «Космос-2222» была запущена с космодрома Плесецк 25 ноября 1992 года. Аппарат входил в систему обнаружения стартов межконтинентальных баллистических ракет с континентальной части США «Око». Масса аппарата составляла 1,9 т, в 1995-м он перестал работать.

Ракета SpaceX с интернет-спутником массой более 6 т стартовала на орбиту
Технологии и медиа

В апреле издание SpaceNews сообщило, что в США разрабатываются программы отслеживания российских и китайских спутников, которые могут угрожать американским космическим аппаратам. Генерал-лейтенант Филип Гаррант пояснил, что США стремятся обеспечить «глобальную возможность точно идентифицировать противника, совершающего орбитальную атаку», для чего увеличивают финансирование соответствующих наземных и космических систем.

В частности, в 2024-м финансовом году предполагается выделить $584 млн на программы слежения за объектами на околоземной орбите, что на $100 млн больше, чем в 2023-м, отмечает SpaceNews. Большая часть расходов приходится на программы мониторинга геостационарных орбит, где расположены наиболее дорогостоящие американские военные спутники.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
ЦБ опустил курс евро ниже ₽92, но сохранил курс доллара выше ₽78 Инвестиции, 17:53
Захарова заявила, что Европа не заинтересована в мире на Украине Политика, 17:51
Сокращение запасов в Китае вызвало рост цен на уголь из России Бизнес, 17:46
Генпрокуратура объявила нежелательным грантовый фонд при МИД Канады Политика, 17:44
Дочь Керимова подала иск против Швейцарии из-за санкций Политика, 17:36
Что такое Agile: методология или философия? Образование, 17:34
FIS на 1,5 года отстранила норвежских тренеров из-за читерства с формой Спорт, 17:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Bank of America увидел угрозу оттока до $6 трлн вкладов в стейблкоины Крипто, 17:32
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Председатель ОБСЕ заявил о подготовке к деэскалации на Украине Политика, 17:24
Банк России почти удвоит продажи валюты на внутреннем рынке Финансы, 17:22
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 17:22
Как избежать простоя при смене арендаторов квартиры Недвижимость, 17:21
США захватили шестой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 17:20