Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

NASA поручили разработать единый стандарт времени для Луны

Reuters узнал о планах США разработать единый стандарт времени для Луны
Белый дом поручил NASA разработать лунное время к концу 2026 года, пишет Reuters. По данным агентства, это может потребовать установки атомных часов на поверхности Луны
Фото: Dan Kitwood / Getty Images
Фото: Dan Kitwood / Getty Images

NASA поручили разработать единый стандарт времени для Луны и других космических объектов, пишет Reuters со ссылкой на служебную записку главы Управления по науке и технологической политике Белого дома (OSTP) Арати Прабхакара. План по внедрению скоординированного лунного времени (Coordinated Lunar Time, LTC) может быть разработан к концу 2026 года.

В документе говорится, что для человека на Луне земные часы в среднем отстают на 58,7 микросекунды за сутки и имеют другие периодические отклонения. Прабхакар утверждает, что без единого временного стандарта возникнут сложности в обеспечении безопасности передачи данных между космическими кораблями и синхронизации связи между Землей, лунными спутниками, базами и астронавтами, пишет агентство. В Белом доме считают, что расхождения во времени также могут привести к ошибкам при работе с картографией и геолокацией на самой Луне и ее орбите.

«Те же часы, что у нас на Земле, на Луне двигались бы с другой скоростью, — приводит Reuters слова главы отдела космической связи и навигации NASA Кевина Коггинса. — Подумайте об атомных часах в Военно-морской обсерватории США. Они сердцебиение нации, синхронизирующее все. Вам захочется услышать сердцебиение на Луне».

На Земле большинство часов и часовых поясов стандартизированы всемирным координированным временем (UTC). UTC основано на сети атомных часов в разных точках мира. Они измеряют средние изменения в состоянии атомов и в конечном итоге показывают точное время. По словам официального представителя OSTP, на поверхности Луны также может потребоваться установка атомных часов.

Эксперты оценили идею «Роскосмоса» об отправке ядерной установки на Луну
Технологии и медиа
Фото:Владимир Смирнов / ТАСС
Процесс внедрения LTC потребует согласования в том числе с 36 странами — участницами программы «Артемида» по международной деятельности на Луне и в космосе. Китай и Россия не подписывали соглашения «Артемиды». В рамках этой программы NASA планирует в ближайшие годы отправлять астронавтов на Луну и создать научную базу для будущих миссий на Марс.

Ранее в NASA заявили о планах высадки астронавтов на Луну в сентябре 2026 года и полете вокруг спутника Земли в сентябре 2025 года, пишет Reuters. В 2023 году Китай сообщил о намерении отправить свою первую миссию на Луну к 2030 году, а Индия объявила об аналогичных планах к 2040 году.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Кличко заявил о неспособности ПВО защитить Киев Политика, 17:11
Более 100 иранских силовиков погибли во время беспорядков в стране Политика, 17:10
Тренды-2026: на что делают ставку МСП Отрасли, 16:56
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 16:55
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Даниил Медведев посвятил победу в Брисбене годовалой дочери Спорт, 16:36
«Трактор» обыграл «Сибирь» благодаря дублю Светлакова Спорт, 16:34
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Telegraph назвала захват танкера сигналом Путину от Трампа по Украине Политика, 16:24
Трамп заявил, что Куба останется без денег от венесуэльской нефти Политика, 16:22
Москва меняется на глазах: какое жилье заменит советские хрущевки Стиль, 16:19
МИД пообещал наказание организаторам удара по Воронежу Политика, 16:11
Дипломаты назвали ложью сообщения о российских кораблях у Гренландии Политика, 15:45
Рублев и Хачанов проиграли в финале турнира в Гонконге Спорт, 15:43
WSJ узнала, что передовая ракета Киева создана по советским руководствам Политика, 15:40