Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Эксперты назвали лучший город России по доступности кафе Общество, 09:00 Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 10 июня Общество, 08:57 Арустамяна аккредитовали на Евро после отказа из-за позиции Баку Спорт, 08:53 Стать следующим Biogen: три фармкомпании, готовые взорвать рынок Pro, 08:51 В МВД назвали лидеров среди иностранцев по числу нарушений ПДД в России Общество, 08:42 В МВД раскрыли подробности о ДТП на Урале с шестью погибшими Общество, 08:38 В Японии решили рекомендовать авиакомпаниям не летать над Белоруссией Политика, 08:28 ФБК признали экстремистским, цена активов сверхбогатых. Главные новости Общество, 08:20 Новый мир: как Skype проиграл Zoom в битве за популярность Pro, 08:17 Разворот на Ближний Восток: возможности для бизнеса в Катаре РБК и посольство Катара, 08:15 В МИД не увидели оснований для пересмотра списка недружественных стран Политика, 08:05 Состав за миллиард и золотая молодежь. Самые дорогие сборные Евро-2020 Спорт, 08:00 Как приятно начать день РБК и «Галс», 07:34 Основатель группы ПИК проведет IPO своей новой компании Бизнес, 07:10
Технологии и медиа ,  
0 

Роскачество порекомендовало заклеивать камеры и микрофоны на ноутбуках

Это не паранойя, заверяют эксперты, поскольку написанные хакерами программы-шпионы действительно могут активировать камеру или микрофон на устройствах и, таким образом, шпионить за жертвами
Фото: Владимир Гердо / ТАСС
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества выпустили рекомендации по «цифровой гигиене» (есть у РБК) для тех, кто пользуется устройствами с выходом в интернет.

Для того чтобы не стать жертвой киберпреступников, необходимо не только устанавливать антивирус и обновлять до последней версии программное обеспечение операционной системы, но и заклеивать камеры и микрофоны в моменты, когда они не нужны.

«Оказавшись на компьютере или смартфоне, вредоносная программа-шпион выполняет «полезную нагрузку», заложенную в нее создателем, — она способна не только копировать документы, перехватывать нажатия клавиш, читать сообщения жертвы, но и активировать микрофон или камеру на устройстве», — пояснил руководитель департамента системных решений Group-IB Антон Фишман.

По его словам, именно по такому принципу работает шпионская программа Pegasus, которая атаковала мобильные операционные системы Android и iOS через уязвимость, заложенную в старых версиях мессенджера WhatsApp.

«Важно понимать, что одной наклейкой на камеру проблему не решить. Чтобы не стать жертвой, пользователю необходимо соблюдать «цифровую гигиену» — например, не скачивать программы из недостоверных источников или ограничивать доступ приложений к диктофону или камере», — добавил он.

«Лаборатория Касперского» нашла читающую секретные чаты программу FinSpy
Общество

Эксперты Роскачества посоветовали использовать для заклейки камеры кусок непрозрачного скотча или изоленты. Также, отметили они, сейчас пользуются спросом специальные шторки, которые крепятся на камеру ноутбука. Наибольший интерес у киберпреступников вызывает не то, как жертва выглядит перед монитором, а то, что она говорит, о чем беседует со своим окружением. Именно по этой причине необходимо заклеивать и микрофоны у ноутбуков.

Подобную проблему на смартфонах не решит закрытие разрешения на доступ приложений к камере или микрофону. Сами смартфоны собирают метаданные о своих пользователях, чтобы в дальнейшем использовать это для предоставления адресной рекламы, пишут эксперты.

«Роскачество вновь рекомендует внимательно относиться к запрашиваемым доступам мобильных приложений: ограничивать доступ к микрофону, камере, фотогалерее, геолокации и пр., если это не сказывается на работоспособности необходимых функций приложений», — резюмировали в Роскачестве.

Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"