Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

YotaPhone 2 начнут продаваться в сетях «МегаФона»

Со 2 июля смартфон с двумя экранами YotaPhone 2 можно приобрести в розничной сети «МегаФона». Это первое сотрудничество производителя Yota Devices с крупной розницей — до сих пор компания делала ставку на онлайн-продажи
Смартфон YotaPhone 2
Смартфон YotaPhone 2 (Фото: Коммерсантъ)

Производитель Yota Devices, выпускающая смартфон с двумя экранами YotaPhone, и розничная сеть «МегаФона» объявили о сотрудничестве. Со 2 июля российский гаджет с двумя экранами будет продаваться в Москве и Санкт-Петербурге, а с середины июля — и в других регионах страны. Сеть «МегаФона» насчитывает около 4 тыс. салонов по России, но пока партнерство затрагивает 200 розничных «точек». Как уточнила в разговоре с РБК представитель «МегаФона» Алия Бекетова, российский смартфон будут продавать сначала в городах-миллионниках, а также в Сочи и Грозном, дальнейшее расширение географии будет зависеть от результатов продаж. «Смартфон планируется поставлять небольшими партиями в салоны сети «МегаФон».

На официальном сайте Yota Devices приводится информация о десяти компаниях-партнерах, которые продают YotaPhone, но большинство из них принимают онлайн-заказы. В офлайн-рознице смартфоны до сих пор продавались только в фирменных салонах виртуального мобильного оператора Yota (ООО «Скартел» — 100% «дочка» «Мегафона») и в 19 магазинах «Деликатесы стерео» (подразделение компании «Азбука вкуса», где продается медиапродукция — игры, книги, музыка и т.д.). Также устройства продаются в фирменных магазинах самой Yota Devices: их два — в Хабаровске и Владивостоке. Таким образом, «МегаФон» стал первым крупным партнером Yota Devices по офлайн-продажам.

Yota Devices и «МегаФон» позиционируются как разные компании. Однако они имеют общего акционера — госкорпорацию «Ростех». Госструктуре принадлежит 25,1% компании Yota Devices (остальным пакетом владеют фонд Telconet Сергея Адоньева и Альберта Авдоляна) и 4,5% оператора «МегаФон» (главные бенефициары «МегаФона» — структуры USM Holdings Алишера Усманова). 

Желание продавать YotaPhone в «МегаФоне» объясняют стремлением расширить линейку 4G-устройств. «Абоненты, переходя на LTE-устройства, начинают активнее пользоваться мобильным интернетом. Объем трафика пользователей 4G-смартфонов вдвое выше, чем у клиентов, пользующихся обычными 3G-смартфонами», — говорит директор столичного филиала «МегаФон Ритейл» Дмитрий Адушев. Yota Devices в свою очередь за счет сотрудничества с оператором рассчитывает «укрепить свои позиции на отечественном рынке смартфонов», заявил генеральный директор компании Владислав Мартынов. Делать какие-либо прогнозы по объему продаж представители компаний отказались, назвав это «преждевременным».

Старший аналитик исследовательской компании IDC Наталья Виноградова сообщила, что продажи Yotaphone 2 в мире ( с начала продаж 6 декабря 2014 по конец мая 2015 года) составили примерно 100 тыс. устройств. По данным IDC в России со старта продаж Yotaphone 2 и до конца марта в Россию было поставлено 7 тыс. смартфонов российского производителя. Для сравнения: в первый месяц после появления «флагмана» от Samsung в России, по данным «Связного», было продано порядка 12 тыс. аппаратов Galaxy S6 (дата выхода устройства — 16 апреля).

Впрочем, оценивать абсолютные продажи YotaPhone на российском рынке и тем более сравнивать их с продажами ряда других брендов не очень корректно, так как между аудиториями гаджетов есть некоторые различия, заявила РБК представитель ретейлера «Связной» (продает YotaPhone в онлайн-магазине) Мария Заикина. По ее словам, основная масса покупателей YotaPhone— любители технических новинок, которым интересна инновационная составляющая гаджета. «Объемы продаж такого устройства вряд ли должны измеряться сотнями тысяч», — считает Заикина.

Продажи Yotaphone 2 в «М.Видео» (продает смартфон только на официальном сайте) «не очень большие», сообщил РБК представитель компании Антон Пантелеев. По его словам, причины невысоких продаж — достаточно высокая цена и большая конкуренция. Стоимость YotaPhone 2 в России составляет 33 990 рублей в черном корпусе, и 35 990 рублей в белом. «Активная маркетинговая поддержка со стороны Yota и «Мегафона» может в будущем поправить ситуацию, но ждать моментального взрыва продаж не стоит. Скорее всего, рост интереса будет происходить постепенно, от модели к модели, так, как это происходит с новыми китайскими производителями, которые появляются на российском рынке», — считает Пантелеев.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Донецке погиб сотрудничавший со Sputnik американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01