Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

МЧС предупредило об астероиде размером с три футбольных поля

МЧС: астероид диаметром почти 400 м приблизится к Земле в 2029 году
Астероид Апофис был открыт в 2004 году, NASA называло его одним из самых опасных. Американские ученые считают маловероятным риск его столкновения с Землей в ближайшие 100 лет
Фото: nasa.gov
Фото: nasa.gov

Весной 2029 года астероид Апофис диаметром почти 400 м приблизится к Земле на расстояние, на котором на орбите размещены геостационарные спутники (около 35,7 тыс. км). Об этом говорится в прогнозе Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) МЧС, сообщает «РИА Новости».

Эксперты ожидают, что это произойдет 13 апреля — на следующие сутки после Дня космонавтики.

Как утверждают в ВНИИ ГОЧС, энергия, которая высвободится в случае столкновения с Землей, составит 1,7 тыс. мегатонн, что в 30 раз больше, чем при взрыве советской термоядерной бомбы, испытанной в 1961 году.

NASA сообщило о летящем к Земле астероиде размером с Эйфелеву башню
Общество
Фото:ESO / Getty Images

«Сила землетрясения в радиусе 10 км от места падения может достигнуть 6,5 балла по шкале Рихтера, скорость ветра окажется не менее 790 м в секунду», — говорится в прогнозе.

Астероид Апофис был открыт в 2004 году. Свое название он получил в честь древнеегипетского божества, олицетворяющего мрак и зло. Как отмечала Би-би-си, диаметр астероида — это примерно три футбольных поля.

NASA называло Апофис одним из самых опасных астероидов для Земли, ученые предупреждали о высоком риске столкновения в 2068 году. Однако в марте 2021 года эксперты пересмотрели эту оценку. «Наши расчеты показывают, что такой угрозы нет на ближайшие сто лет», — заявил ученый центра изучения околоземных объектов NASA Давид Фарноккиа.

В конце ноября NASA объявило об испытаниях космического корабля DART, предназначенного для изменения траектории полета астероида. В рамках этого проекта 24 ноября с базы Космических сил Ванденберг в Калифорнии стартовала ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX. Цель ракеты — за год достичь двойного астероида Дидимос — Диморфос, который вращается вокруг Солнца вместе с Землей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 18:05
Белоусов назвал российскую армию самой боеспособной в мире Политика, 19:40
В России запустят эксперимент с посадкой на рейс по биометрии Общество, 19:31
ЦСКА второй раз в сезоне обыграл «Динамо» в московском дерби КХЛ Спорт, 19:29
США сняли санкции с бывшего топ-менеджера «Сбербанка» Александры Бурико Политика, 19:16
Фьючерсы на криптовалюту: топ-8 стратегий для инвесторов Инвестиции, 19:14
Юань по итогам 2025 года подешевел к рублю на 18% Инвестиции, 19:13
«Страна» раскрыла схему «трудового убежища» для уклонистов на Украине Политика, 19:11
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Бум ИИ: как технология меняет экономику, а инвесторы зарабатывают на этом Инвестиции, 19:10
Российский рынок акций впервые с 1998 года упал второй год подряд Инвестиции, 19:06
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Коллега Эмиля Кио назвал его мостом между эпохами Общество, 18:52
Российская шахматистка раскритиковала формат чемпионата мира по блицу Спорт, 18:43
МВД предложило начать организованный набор иностранных специалистов Общество, 18:37
Зеленский назвал даты встреч «коалиции желающих» на Украине и во Франции Политика, 18:35