Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

В США запустили ракету Falcon 9 с зондом для удара по астероиду

Ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX с зондом для защиты планеты от астероидов на борту стартовала с базы Космических сил Ванденберг в штате Калифорния в США. Об этом сообщает Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространств США (NASA) в своем аккаунте Twitter.

Ракета отправилась в космос в 1:21 по восточному стандартному времени (09.21 мск). Ее запустили в рамках проекта DART — программы проверки технологий по предотвращению столкновения опасного астероида с Землей.

Цель ракеты — за год достичь двойного астероида Дидимос — Диморфос, который вращается вокруг Солнца вместе с Землей, чтобы изменить траекторию его полета. Космический корабль DART отделился от второй ступени Falcon 9 спустя 55 минут и скоро переориентируется на Солнце. Полет является испытательным.

NASA протестирует космический корабль для защиты Земли от астероидов
Технологии и медиа
Фото:NASA

О планах протестировать проектный корабль NASA сообщило ранее, 24 ноября. «Проект DART станет первой демонстрацией техники кинетического ударного механизма, позволяющей изменить движение астероида в космосе», — говорили в NASA.

Согласно расчетам компании, после выхода в открытый космос и отделения от ракеты-носителя космический корабль DART должен развернуть солнечные батареи, сблизиться с астероидом Дидимос — Диморфос и столкнуться с меньшим из них — Диморфосом — на скорости примерно в 24 тыс. км/ч осенью 2022 года.

Ожидается, что после этого орбита 160-метрового астероида Диморфоса, который вращается вокруг более крупного Дидимоса, изменится «на долю процента».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01