Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
493,15
Ставка
20%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Технологии и медиа ,  
11 

Вячеслав Володин рассказал в офисе «Коммерсанта» о демократии

Первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин встретился со слушателями академии журналистики «Коммерсантъ», рассказала РБК директор академии Елена Коровина.
Первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин
Первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин (Фото: РИА Новости)

Первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин встретился со слушателями академии журналистики «Коммерсантъ» и студентами МГИМО, рассказала РБК директор академии Елена Коровина.

Общение началось с обсуждения демократии и «одного из основных признаков этого явления» – независимых и качественных СМИ. «Такие издания основываются на трех классических «китах» - цифрах, фактах и трансляции двух точек зрения. Все остальные является скорее пропагандой», - сообщила прозвучавшие тезисы Елена Коровина.

Встреча длилась более двух часов. Были подняты такие темы, как особенности демократической модели в России и других странах, реформы местного самоуправления в российских регионах, в том числе Крыма. Широкую дискуссию вызвали вопросы, касающиеся выборной системы в России в части полномочий глав регионов и представителей муниципальных образований, а также прямых выборов мэров административных центров. Были обсуждены бюджетные отношения между федеральным центром и регионами. Особый интерес одной из слушательниц Академии вызвал недавно внесенный в ярославскую облдуму законопроект об отмене прямых выборов мэра Ярославля и Рыбинска. Девушка напомнила, что месяц назад был принят закон о сохранении прямой выборности глав этих городов.

Студентка МГИМО и землячка Вячеслава Володина рассказала спикеру о проблеме родного края ​– одного из районных центров Саратовской области и попросила о содействии в сохранении железнодорожного перехода в городе Ртищево.

Академия журналистики «Ъ» существует уже больше года, в ней выступали министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, помощник президента РФ Андрей Фурсенко, уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов и другие.

Встреча с Дмитрием Песковым, который был одним из первых знаменитых спикеров академии, закончилась скандалом. 30-го сентября 2013-го года Песков выступил с лекцией на тему «Новостная журналистика в России». Встреча проходила в формате of the records, однако две журналистки издательского дома опубликовали новость на сайте «Коммерсанта» с высказыванием Пескова о том, почему Путин не говорит о Навальном. Цитаты, впоследствии, были удалены с сайта  «Коммерсанта». Это было объяснено тем, что формат встречи был закрытым, а цитаты искажены, объяснил руководитель Академии и специального корреспондента ИД «Коммерсантъ» Андрей Колесников.

Академия начала первый набор слушателей летом 2013 года под патронажем Андрея Колесникова. Изначально студенты обучались на платной основе, впоследствии обучение в академии стало бесплатным. Сейчас в «Коммерсанте» обучается третий набор слушателей.

Авторы
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
493,15
Ставка
20%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Лента новостей
«Краснодар» лишил «Оренбург» места в РПЛ и сохранил отрыв от «Зенита» Спорт, 15:59
Сборная США упустила преимущество в три шайбы, но победила Германию на ЧМ Спорт, 15:51
Лавров обсудил с Рубио итоги переговоров в Стамбуле Политика, 15:49
В Госдуме ответили на вопрос о дате обмена пленными «1000 на 1000» Политика, 15:48
Вертолет Robinson совершил жесткую посадку в Подмосковье Общество, 15:38
Эрдоган схватил Макрона за палец на саммите в Албании Политика, 15:32
Трамп заявил, что российские силы могли бы дойти до Киева за пять часов Политика, 15:28
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Четыре украинских беспилотника сбили над Крымом Политика, 15:26
В Минске заявили о готовности организовать встречу Москвы и Киева Политика, 15:21
Цифровая гигиена: как избавиться от нежелательных звонков и трекеров РБК и МТС, 15:20
Беспилотник США Global Hawk заметили над Черным морем Политика, 15:17
Клуб Слуцкого одержал вторую подряд разгромную победу в чемпионате Китая Спорт, 14:58
Режиссеру Серебренникову вручили французский орден Почетного легиона Общество, 14:49
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. Кейсы РБК и GigaChat, 14:33