Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Open AI запретила ChatGPT давать консультации по праву и медицине

Согласно новой политике OpenAI, ChatGPT больше не сможет консультировать пользователей по юридическим вопросам. Также это относится к медицине, финансовой деятельности, трудоустройству и национальной безопасности
Фото: Mohssen Assanimoghaddam / dpa / ТАСС
Фото: Mohssen Assanimoghaddam / dpa / ТАСС

OpenAI обновила политику использования сервисов компании. Пользователям запретили получать у чат-бота ChatGPT консультации по юридическим и медицинским вопросам, говорится в сообщении на сайте OpenAI.

Нововведения касаются также запрета на консультации по темам образования, жилья, трудоустройства, финансовой деятельности и кредитования, страхования и «важных государственных услуг». Кроме того, ChatGPT больше не сможет консультировать пользователей по вопросам миграции и национальной безопасности.

«Мы требуем от пользователей надлежащего использования наших сервисов, и нарушение или несоблюдение наших правил и мер безопасности может привести к потере доступа к нашим системам или другим мерам наказания», — говорится в сообщении компании.

Уточняется, что сервисы нельзя использовать с целью угроз, запугивания, преследования или клеветы, пропаганды самоубийства или расстройств пищевого поведения. Под запретом находятся сексуальное насилие и терроризм, создание, закупка или использование оружия, азартные игры на деньги.

Также запрещено использовать сервисы OpenAI для использования изображения человека без его согласия (включая голос и реалистичные портреты), нельзя оценивать или прогнозировать риск совершения преступления отдельным лицом «исключительно на основании его личностных характеристик».

Под запретом находится осуждение внешнего вида несовершеннолетних, пропаганда среди них нездорового питания, их доступ к товарам или видам деятельности, имеющим возрастные ограничения.

14 октября глава OpenAI Сэм Альтман написал в X о планирующемся добавлении эротического контента в ChatGPT. «В декабре по мере более полного внедрения возрастного ценза и в рамках нашего принципа «относитесь к взрослым пользователям как к взрослым» мы разрешим еще больше, например, эротику для верифицированных взрослых», — уточнил он.

В августе The Wall Street Journal писала, что нейросеть ChatGPT в последние годы стала чаще делать бредовые и ложные утверждения и постепенно «сводить с ума» пользователей. OpenAI заявила, что эта проблема встречается редко. Представитель компании Ник Терли заверил, что корпорация относится к вопросу серьезно и консультируется с врачами в ходе разработки.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Кремль рассказал о контактах с США после визита Дмитриева в Майами Политика, 14:19
Кремль допустил уловку Украины во фразе Подоляка о деньгах на выборы Политика, 14:17
«ГПБ Мобайл» подвел итоги пяти лет работы Пресс-релиз, 14:15
На бывшем заводе VW в Калуге собрали 50 тыс. автомобилей Tenet Авто, 14:13
Советский конькобежец Юрий Ивашкин умер на 100-м году жизни Спорт, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
На «Розе Хутор» приостановили продажи ски-пассов из-за бесснежной зимы Общество, 14:09
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Умер организатор международных поездок Ким Чен Ына Политика, 14:01
El Pais узнало об освобождении 99 оппозиционеров в Венесуэле Политика, 13:59
В чем социальная миссия каршеринга Отрасли, 13:58
Набсовет «Сбера» согласовал ходатайство в ЦБ о заблокированных активах Финансы, 13:55
На матче ВХЛ в Пензе умер 41-летний болельщик Спорт, 13:52
WSJ рассказала об идеях США по нормализации отношений России с Европой Политика, 13:50
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46