Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
45 581 

Tele2 решила поменять название и логотип

Tele2 поменяет название и логотип до конца года
Tele2 проведет ребрендинг до конца года на фоне решения не продлевать лицензию на использование бренда. Ранее компания принадлежала шведской Tele2 AB, но в 2013 году ее купил ВТБ. Оператор до конца 2024 года мог использовать бренд
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Российский мобильный оператор Tele2 проведет ребрендинг до конца 2024 года, сообщила РБК пресс-служба компании. Tele2 уже разработала бренд, который сохраняет преемственность с текущим брендом. Компания планирует предоставить новое позиционирование и айдентику (идентичность, отвечает за узнаваемость бренда). В частности, компания поменяет название и логотип, говорится в сообщении.

Tele2 пояснила, что такие изменения обусловлены решением не продлевать лицензию на использование текущего бренда и стремлением компании занять лидерские позиции на рынке. Ранее она была подразделением шведской компании Tele2 AB, а лицензия на использование бренда истекает 31 декабря 2024 года.

Tele2 в России сменит гендиректора
Технологии и медиа
Алексей Телков

Последний раз Tele2 обновляла бренд в январе 2017 года, тогда оператор изменил слоган и фирменный стиль и представил коммуникационную платформу «Другие правила», которая, по словам компании, стала «основой для запуска инновационных продуктов и в течение семи лет обеспечивала рост финансовых и операционных показателей».

Tele2 — оператор сотовой связи, который работает в России с 2003 года. По данным компании, Tele2 оказывает услуги в 69 регионах страны, включая Москву и Московскую область.

По итогам 2023 года абонентская база оператора составила 48,1 млн пользователей (с учетом пользователей виртуального сотового оператора MVNO «Ростелекома»).

Согласно информации компании, Tele2 лидирует в телеком-отрасли по индексу NPS (Net Promoter Score) — готовности пользователей рекомендовать услуги компании, а по итогам 2023 года NPS превосходит результат ближайшего конкурента на 8 п.п.

В апреле 2022 года Tele2 AB заявила, что не будет продлевать лицензию бренда российской Tele2. Тогда шведская компания изучала возможности и последствия более раннего прекращения действия договора.

После десяти лет работы в России в марте 2013 года шведский концерн Tele2 AB продал российское подразделение группе ВТБ, которая позже в том же году объявила о продаже 50% Tele2 Russia консорциуму инвесторов.

В феврале 2014 года Tele2 и «Ростелеком» объединили мобильные активы на базе Tele2 и создали новый федеральный оператор. В августе новый федеральный сотовый оператор Tele2 стал работать более чем в 60 регионах России. В 2020 году «Ростелеком» стал единственным акционером Tele2, компания тогда приобрела 55% долей группы ВТБ.

Авторы
Теги
Лента новостей
Как инфляция «съедает» сбережения и как их спасти РБК и ПСБ, 14:30
Путь от актера до режиссера: жизнь и карьера Юрия Мороза Общество, 14:27 
НКР повысило рейтинг банка «ДОМ.РФ» до AA+.ru Кредитные рейтинги, 14:25
В Москве за три месяца одобрены пять новых проектов редевелопмента Город, 14:19
«Каменская», «Подземелье ведьм» и другие работы режиссера Мороза. Видео Общество, 14:18
Белоусов поздравил участвовавших во взятии Малиновки военных Политика, 14:18
Рост биткоина приблизил его создателя к десятке богатейших людей мира Крипто, 14:17
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Мавзолей Ленина и некрополь 19 июля закроют для посетителей Общество, 14:14
НКР присвоило ПАО «Т Плюс» кредитный рейтинг AA-.ru Кредитные рейтинги, 14:14
ФСБ показала кадры уничтожения готовившего теракт агента Украины. Видео Политика, 14:11
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье в 2025 году Недвижимость, 14:09
Обвинение заочно запросило для Акунина 18 лет лишения свободы Политика, 14:04
Как бизнес и колледжи формируют кадровый резерв страны 14:01
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00