Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Минцифры заявило о готовности поддержать «белых хакеров»

Министерство предлагает обсудить финансовую поддержку специалистов по информационной безопасности, проверяющих системы на наличие уязвимостей. В Минцифры подчеркнули, что поддерживают переход к реальному тестированию
Фото: Роман Пименов / ТАСС
Фото: Роман Пименов / ТАСС

Минцифры предложило обсудить инициативу прямой финансовой поддержки так называемых белых хакеров, сообщает ведомство на своем сайте.

«Белые хакеры» — специалисты в сфере информационной безопасности, которые тестируют системы на наличие уязвимостей с целью помочь разработчикам сделать их продукт более защищенным.

«Министерство предлагает к обсуждению с профессиональным сообществом новую инициативу прямой финансовой поддержки на проведение так называемых пентестов (анализ системы на наличие уязвимостей) и Bug Bounty (выплата вознаграждения за обнаружение уязвимостей)», — говорится в сообщении.

Ведомство предложило крупным компаниям в рамках оперативного штаба по обеспечению информационной безопасности протестировать технологию и методику внедрения этих инициатив и заявило о готовности софинансировать пилотные проекты.

В Минцифры подчеркнули, что всецело поддерживают «фактический переход к реальному тестированию и выявлению уязвимостей».

Минцифры предложило банкам помощь в защите от DDoS-атак из-за рубежа
Финансы
Фото:Егор Алеев / ТАСС

В начале марта издание «Коммерсантъ» сообщило о том, что российские власти обсуждают отмену наказания за использование нелицензионного программного обеспечения, если оно принадлежит правообладателю из стран, которые поддержали санкции.

Позже Минцифры опровергло информацию о том, что вносило подобные предложения. В ведомстве указали, что планируют обсудить этот вопрос с Минэкономразвития. В Минцифры отметили, что выступают за стимулирование перехода на российское программное обеспечение.

Сообщения о таких мерах появились после того, как несколько компаний-производителей программного обеспечения, а также компьютерного и коммуникационного оборудования заявили о приостановке работы в России и прекращении поставок в страну услуг, товаров или компонентов. Среди ушедших с российского рынка — AMD, Cisco, Intel, Microsoft, Oracle и другие.

В качестве причин такого решения компании указывали военную операцию России на Украине, о начале которой 24 февраля объявил президент Владимир Путин. Украина разорвала отношения с Россией и ввела военное положение.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июля
EUR ЦБ: 91,97 (-0,45)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Курс доллара на 9 июля
USD ЦБ: 78,17 (-0,55)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
СБУ сообщила о задержании китайских шпионов, похитивших данные о ракете Политика, 13:32
Краснов поручил проверить правомерность роста тарифов на услуги ЖКХ Общество, 13:31
Autonews назвал плюсы и минусы гибридного внедорожника Rox 01 Авто, 13:28
Индекс Мосбиржи впервые за 1,5 месяца упал ниже 2700 пунктов Инвестиции, 13:26
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 13:20
В Челябинске ФСБ возбудила дело о сговоре при поставках школьных обедов Общество, 13:12
7 фактов о микрофлоре кишечника Стиль, 13:12
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В Турции за оскорбления Эрдогана заблокировали ИИ Grok от Илона Маска Технологии и медиа, 13:06
НКР повысило рейтинг ДВМП с AA.ru до AA+.ru Кредитные рейтинги, 13:03
Курские власти показали фото с последствиями удара БПЛА по пляжу с людьми Политика, 13:00
Red Bull уволил создавшего успешную команду «Формулы-1» Кристиана Хорнера Спорт, 12:59
Кремль назвал интерес Украины в переговорах словами «мы идем вперед» Политика, 12:58
Дыхательная гимнастика Стрельниковой: 10 упражнений Стиль, 12:57
Акции ЛУКОЙЛа упали ниже отметки ₽6000 впервые с августа 2023 года Инвестиции, 12:56