Перейти к основному контенту
Реклама
Спорт⁠,
0

Российские прыгуны в воду не выступят на Олимпиаде в Париже

Российские прыгуны в воду не выступят на Олимпиаде в Париже
Президент Российской федерации прыжков в воду Станислав Дружинин заявил, что российские спортсмены из-за дискриминационных условий допуска не стали заявляться на ЧМ, последний отборочный турнир на Олимпиаду
Фото: Toru Hanai / Getty Images
Фото: Toru Hanai / Getty Images

Российские прыгуны в воду не будут принимать участие в Олимпийских играх 2024 года в Париже. Об этом в своем телеграм-канале написал президент Российской федерации прыжков в воду Станислав Дружинин.

«Это окончательное и бесповоротное решение. <...> Международные соревнования, которые игнорируют спортивный принцип и претендуют на общемировой статус, но предпочитают политические решения для отбора своих участников, очень быстро потеряют свой вес и значение в мире спорта. Жаль, что Олимпиада, на которой должны быть лучшие, пошла по этому пути», — написал Дружинин.

Российские атлеты не выступят на чемпионате мира по водным видам спорта
Спорт
Фото:Alex Slitz / Getty Images

По словам Дружинина, лидеры сборной России из-за ограничений по условиям допуска не могут участвовать в отборочных турнирах и завоевывать путевку на Олимпиаду, так как состоят в обществах «Динамо», ЦСКА и других организациях, связанных с силовыми ведомствами. «Направлять спортсменов другого уровня нет смысла. Это нарушение спортивного принципа и создание угрозы для их безопасности», — добавил он.

В сентябре прошлого года Международная федерация плавания (World Aquatics) допустила россиян к соревнованиям в нейтральном статусе, но только в индивидуальных стартах и не более чем по одному спортсмену на каждой дистанции. Допуск спортсменам должен давать независимый отдел по обеспечению честности в водных видах спорта. Во Всероссийской федерации плавания назвали неприемлемыми такие условия допуска.

В итоге российские атлеты вообще не подавали заявок для участия в чемпионате мира по водным видам спорта, который пройдет в Дохе с 2 по 18 февраля. Мировое первенство — последний шанс квалифицироваться на Олимпийские игры 2024 года в Париже в прыжках в воду и в плавании на открытой воде.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
ИИ уже учится проводить кибератаки самостоятельно: что будет дальшеПодписка на РБК, 09:40
ЦБ отозвал лицензию у КБ «НМБ»: что делать его вкладчикам Инвестиции, 09:25
Склады теряют дефицит, но не привлекательность: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 09:21
АСВ назвало дату начала выплат вкладчикам «Нового Московского банка» Финансы, 09:16
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на массовое жилье в 2025 году Недвижимость, 09:10
Удержать клиента без ущерба марже: как работает партнерский retentionПодписка на РБК, 08:53
В Красноярске похитили подростка и потребовали выкуп 30 млн руб. Общество, 08:48
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
ЦБ отозвал лицензию у «Нового Московского банка» Финансы, 08:42
В Братске завели дело из-за выброса хлора на предприятии Общество, 08:35
В Японии распустили нижнюю палату парламента в первый день ее работы Политика, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Уволенный разработчик может взыскать миллионы рублей. Как защитить кодПодписка на РБК, 08:30
Трамп заявил о движении «армады» в сторону Ирана «на всякий случай» Политика, 08:25
Карьерная травма: почему специалисты боятся откликаться на вакансииПодписка на РБК, 08:04