Перейти к основному контенту
Реклама
Спорт⁠,
0

Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами

Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцину от COVID со своими травмами
Бывший форвард молодежной сборной Франции Франсуа-Ксавье Фуму Тамузо заявил, что у него начались проблемы со здоровьем после прохождения вакцинации от COVID. В прошлом сезоне ему пришлось завершить карьеру в 29 лет из-за травм
Франсуа-Ксавье Фуму Тамузо
Франсуа-Ксавье Фуму Тамузо (Фото: Panoramic / ZUMAPRESS.com / Global Look Press)

Бывший футболист «Осера» и молодежной сборной Франции Франсуа-Ксавье Фуму Тамузо подал в суд на компании Pfizer и BioNTech, разработчиков вакцины от COVID-19. Завершивший карьеру в 29 лет нападающий хочет установить, существует ли связь между его травмами и вакцинацией, а также получить компенсацию, сообщает France Bleu.

Тамузо с 2021 года выступал за «Лаваль» во второй лиге Франции, но был вынужден завершить карьеру ближе к концу прошлого сезона из-за многочисленных травм.

Бывший футболист утверждает, что он не является ни сторонником теории заговора, ни противником вакцинации, но хотел бы, чтобы в суде выяснили, существует ли связь между его травмами и вакциной. «Я хотел бы понять, почему мое тело перестало функционировать», — заявил Тамузо утверждая, что получил серию травм примерно в то же время, когда ему сделали прививку от коронавируса.

Эксперты оценили данные о связи COVID-19 и «мозгового тумана»
Общество
Фото:Drew Angerer / Getty Images

30 июля 2021 года Тамузо получил первую дозу вакцины Pfizer, 23 августа — вторую. После этого, по словам футболиста, у него начались проблемы. Сначала появилась боль в левом колене, затем в октябре тендинит (воспаление сухожилия). В марте 2022-го он получил разрыв ахиллова сухожилия, это произошло вскоре после третьей дозы вакцины.

«Долгая прогулка едва выносима, пробежка невозможна. Когда я хочу, например, подняться по лестнице, взять что-то с полки или даже спуститься по лестнице, появляется сильная боль», — рассказал о своем нынешнем состоянии футболист.

Еще одним ответчиком будет Федерация футбола Франции (FFF), поскольку, как объясняет адвокат Тамузо, на момент вакцинации игрока она еще не была обязательной. «FFF несет ответственность в этой истории. До принятия закона она разработала протокол по вакцинации футболистов», — сказал Эрик Ланзароне.

Первое судебное заседание состоится 2 июля в Париже.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
В Приднестровье начали подачи электричества после аварии на ГРЭС Общество, 19:03
Столтенберг назвал способ, как Западу начать переговоры с Путиным Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Трамп заявил, что США не нуждаются в НАТО Политика, 18:57
Отчет Glassnode: недавние покупатели биткоина сдерживают его рост Крипто, 18:51
Лыжники Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Олимпиаду Спорт, 18:50
«Маер» поддержал хоккейный проект «Красная машина Двор» Пресс-релиз, 18:49
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«Реал» возглавил рейтинг клубов с самым высоким доходом Спорт, 18:40
FT рассказала о неудачной для Зеленского встрече с Трампом в Давосе Политика, 18:26
СК завел дело о смерти покупателя после драки с охранниками ТЦ Общество, 18:25
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от проигрыша ЦСКА Спорт, 18:19
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 18:18
Губернатор Кузбасса заявил о пьяных матерях в роддоме, где умерли дети Общество, 18:14
Имущество экс-главы Ростовского облсуда конфисковали Общество, 18:13