Перейти к основному контенту
Реклама
Футбол Италия. Суперкубок. Эр-Рияд Наполи Милан 1 2,9 x 3,05 2 2,8 Футбол Италия. Суперкубок. Эр-Рияд Болонья Интер Милан 1 5,5 x 3,85 2 1,65 Футбол Германия. Бундеслига. Сезон 25/26 Боруссия Дортмунд Боруссия Менхенгладбах 1 1,5 x 4,7 2 5,9 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Манчестер Сити Вест Хэм 1 1,2 x 7,2 2 12 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Тоттенхэм Ливерпуль 1 3,35 x 3,8 2 2,05 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Ньюкасл Челси 1 2,75 x 3,55 2 2,45 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Эвертон Арсенал 1 5,7 x 3,9 2 1,6 Футбол Испания. Примера дивизион. Сезон 25/26 Реал Севилья 1 1,2 x 6,6 2 13 Футбол Италия. Серия А. Сезон 25/26 Ювентус Рома 1 2 x 3,25 2 4,05 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас. Титульный бой. Легкий вес. 5 раундов Джастин Гейджи Пэдди Пимблетт 1 2,87 x 58 2 1,42 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас. Титульный бой. Женщины. Легчайший вес. 5 раундов Кайла Харрисон Аманда Нунис 1 1,62 x 53 2 2,36 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Умар Нурмагомедов Дейвесон Фигейредо 1 1,1 x 69 2 7 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Шон О`Мэлли Сун Ядун 1 1,44 x 58 2 2,8 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Вальдо Кортес-Акоста Деррик Льюис 1 1,3 x 63 2 3,66

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Спорт⁠,
0
Эксклюзив

Юристы оценили риски экстрадиции лидера «Спартака» Промеса в Нидерланды

Юрист Алексеев оценил риск экстрадиции лидера «Спартака» Промеса в Нидерланды
Прокуратура Нидерландов пыталась добиться выдачи Квинси Промеса, который проходит по делу о контрабанде наркотиков. Юристы оценили риски экстрадиции лидера «Спартака» в Нидерланды — об этом в материале «РБК Спорт»
Квинси Промес
Квинси Промес (Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)

Прокуратура Нидерландов на заседании суда 24 января запросила для нападающего московского «Спартака» Квинси Промеса девять лет тюремного заключения за ввоз 1362 кг кокаина в страну. В прокуратуре считают, что Промес выполнял «руководящую» роль и финансировал процесс.

Также журналист Ad.nl Виктор Шильдкамп отмечал, что прокуратура Нидерландов пыталась добиться экстрадиции Промеса, но безуспешно.

11 января 2023 года прокуратура также сообщила, что подозревает Промеса в передаче €250 тыс. наркоторговцу Питу Вортелу в качестве компенсации за пропавшую в 2019 году партию в 400 кг кокаина. Суринамец отрицает связь с игроком «Спартака», хотя у него в телефоне нашли номер футболиста.

Прокурор выразил сожаления в связи с отсутствием Промеса в суде, поскольку тот мог бы прояснить подозрительные телефонные разговоры, которые прослушивала полиция. В одном из разговоров футболист якобы говорит об инвестициях в размере €75 тыс. в торговлю наркотиками. После изъятия партии кокаина Промес, по данным прокуратуры, в зашифрованном сообщении написал, что его прибыль «сократилась вдвое».

В начале заседания адвокат Промеса заявил, что у футболиста есть «другие обязательства» — он находится на сборе в ОАЭ со «Спартаком».

Впервые о возможной причастности Промеса к контрабанде наркотиков стало известно в марте 2022 года. Однако сам футболист отрицает причастность к контрабанде наркотиков, его адвокат заявлял, что подозрительные сообщения отправлял не футболист.

Также в июне 2023 года Промеса приговорили в Нидерландах к полутора годам тюрьмы за то, что он ударил двоюродного брата ножом в ногу после ссоры на дне рождения. Футболист подал апелляцию на приговор.

Юристы оценили риски экстрадиции

По общему праву Промесу не грозит экстрадиция из России в Нидерланды, однако игрок может быть выдан в индивидуальном случае, но это маловероятно. Такое мнение «РБК Спорт» высказали опрошенные юрист Евгений Морозов и председатель комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов Сергей Алексеев.

«Уголовное право Нидерландов и решение юрисдикционных органов Нидерландов не имеют юридической силы на территории Российской Федерации. Также у нас нет общего договора об экстрадиции с Нидерландами, но иногда по договоренности между правительствами или правоохранительными органами стран в индивидуальном порядке преступники могут выдаваться, но это крайне редкие случаи», — сказал председатель комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов Сергей Алексеев.

Несмотря на то, что футболист находится в ОАЭ, с которыми у Нидерландов есть договор об экстрадиции, на данный момент Промесу ничего не грозит, поскольку у футболиста привилегированный статус в стране. «По данному составу преступления экстрадиция из ОАЭ маловероятна. Сейчас у него в ОАЭ привилегированный статус, специальная резидентская виза Арабских Эмиратов, риска экстрадиции быть не должно», — добавил Алексеев.

Также юрист Морозов отметил, что требования прокуратуры без судебного решения беспочвенны, поскольку оно еще не вступило в законную силу. «Вступившего в законную силу решения суда, на основании которого власти Голландии могли бы требовать у ОАЭ экстрадиции их гражданина, нет», — сообщил он.

Юрист добавил, что «если на территории Российской Федерации российские правоохранительные органы не возбуждали уголовное дело против Промеса, то нет оснований в отношении санкций к нему».

По словам Алексеева, теоретически по действующему международному праву Промес может быть выдан в Нидерланды, но это крайне маловероятно.

«По общему праву в данной ситуации Промесу ничего не грозит, но может быть по индивидуальному случаю в отношении выдачи игрока. В данной ситуации, с учетом категории преступлений и текущим взаимодействием между странами, это крайне маловероятно, хотя теоретически по действующему международному праву возможно», — сказал Алексеев «РБК Спорт».

Юрист Евгений Морозов отметил, что Россия оставила за собой право отказывать в экстрадиции при определенных обстоятельствах.

«Между Россией и Голландией есть правовые документы, которые говорят о том, что есть право на экстрадицию в Нидерланды при запросе Генпрокуратуры и других органов государственной власти, на которые наша страна может отреагировать, а может не отреагировать, поскольку в конвенции мы оставили за собой право отказывать в экстрадиции при определенных обстоятельствах», — сказал юрист.

Морозов усомнился в том, что в России отреагируют на запрос Нидерландов, поскольку ранее европейские страны отказывали в экстрадиции осужденных на территории Российской Федерации. «Второй аспект по экстрадиции — это политический. На сегодняшний день есть большие сомнения, что Российская Федерация отреагирует на запрос, если он поступит, с учетом того, что ранее эта сторона и другие европейские страны отказывали в экстрадиции осужденных на территории Российской Федерации. Поэтому, с учетом всех аспектов, экстрадиция вряд ли случится», — заключил он.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 14:59
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 14:59
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Тяжпромэкспорт создал компанию для оснащения учреждений здравоохранения Компании, 15:00
Блогера из Екатеринбурга арестовали на 2 месяца по делу о госизмене Политика, 14:59
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Что такое KPI: примеры расчета и решения для оценки эффективности Образование, 14:50
Кремль призвал страны к сдержанности из-за ситуации вокруг Венесуэлы Политика, 14:49
От импортозамещения до новых рынков: подводим итоги 2025 года в цифрах Тренды, 14:48
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Когда все пошло не по плану: 5 техник адаптации к вынужденным переменам Образование, 14:46
ЦБ анонсировал иски к европейским банкам из-за активов России Политика, 14:43
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 14:43
WSJ узнала о планах США «устроить карантин» для флота Венесуэлы Политика, 14:35
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Продюсер фильмов Гая Ричи — РБК Life: «Оказалось, что я тоже немного гик» Life, 14:25
Британия ввела санкции против «Татнефти» и «Русснефти» Политика, 14:23