Перейти к основному контенту
Реклама
Спорт⁠,
0

Карякин ответил ФШР на слова о его не оптимальной форме для Игр БРИКС

Шахматист Карякин: ФШР придумала причину, чтобы не звать меня на Игры БРИКС
Гроссмейстер заявил, что был готов выступать на турнире в Казани за национальную сборную, но Федерация шахмат России придумала причины, чтобы его туда не звать
Сергей Карякин
Сергей Карякин (Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Гроссмейстер Сергей Карякин написал в своем телеграм-канале, что был готов выступить в составе национальной команды на предстоящих Играх БРИКС, но Федерация шахмат России (ФШР) придумала причину, чтобы его не звать.

Накануне исполнительный директор ФШР Александр Ткачев заявил «Матч ТВ», что Карякин находится далеко не в оптимальной спортивной форме, из‑за чего в состав сборной на Игры БРИКС были вызваны более достойные кандидаты.

«У ФШР задача номер один — чтобы я не играл, задача номер два — выставить меня в неприглядном свете! <...> Играть я хочу и готов! Но, конечно, нужно придумать причину, чтобы меня не позвать! Не найдя ничего лучшего, теперь говорят, что я якобы нахожусь не в оптимальной форме. А судьи кто?» — написал Карякин.

Карякин рассказал о желании, чтобы все россияне отказались от Олимпиады
Спорт
Сергей Карякин

За сборную России на Играх БРИКС сыграют Владислав Артемьев, Андрей Есипенко, Екатерина Лагно и Валентина Гунина. «Давайте посмотрим на Есипенко, который только что завершил в Шардже один из худших турниров в своей жизни, потеряв 26 пунктов рейтинга! Это оптимальная форма?! Где эти критерии и кто их устанавливает?» — задался вопросом Карякин.

Гроссмейстер с иронией предположил, что «задача от начальства, заключающаяся в том, чтобы не брать Карякина в команду любой ценой, должна быть реализована вне зависимости от таких пустяков».

В конце прошлого года Карякин отказался играть за сборную в турнире стран ШОС. Шахматист тогда говорил, что ФШР пригласила его в самый последний момент, когда уже был подписан контракт на участие в те же даты в другом турнире, а затем пыталась выставить в неприглядном свете.

Карякин сейчас занимает 12-е место в рейтинге FIDE. Еще с прошлого года он отказался участвовать в соревнованиях FIDE под нейтральным флагом или ездить на турниры в недружественных странах.

Игры БРИКС пройдут с 12 по 23 июня в Казани.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Встреча Путина с американской делегацией в Кремле длится более трех часов Политика, 02:27
Трамп cчел интересным предложение Путина о замороженных в США активах Политика, 02:19
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43