Перейти к основному контенту
Реклама

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Спорт⁠,
0

World Aquatics разрешила россиянам выступать в синхронном плавании

В прошлом году World Aquatics допустила россиян и белорусов к соревнованиям под своей эгидой в нейтральном статусе, но только в индивидуальных стартах, теперь — к ряду командных дисциплин. Водное поло по-прежнему под запретом

Международная федерация плавания (World Aquatics) обновила руководство по участию спортсменов в международных соревнованиях в периоды конфликтов. Документ, касающийся россиян и белорусов, датирован 18 ноября, внимание на него обратило издание Swimming World Magazine.

Согласно обновленной редакции, атлеты из России и Белоруссии смогут участвовать в нейтральном статусе в соревнованиях по плаванию, плаванию на открытой воде, синхронному плаванию и прыжкам в воду во всех дисциплинах.

Изменения не коснулись водного поло, которое подразумевает «физический контакт между спортсменами», оно остается под запретом.

Чемпион России по плаванию получил нейтральный статус
Спорт
Иван Кожакин

В числе критериев допуска к соревнованиям указаны запреты на национальные гимны и флаги, отсутствие связей со службами нацбезопасности стран, находящихся в состоянии конфликта, и военными организациями. Также недопустима «поддержка любых конфликтов», в том числе путем публичных заявлений, лайков под провоенными постами в соцсетях, участия в митингах и демонстрациях и т.д.

Весной 2022 года World Aquatics отстранила российских и белорусских спортсменов от участия в соревнованиях под своей эгидой из-за военных действий на Украине.

Осенью прошлого года федерация допустила россиян к соревнованиям в нейтральном статусе, но только в индивидуальных стартах и не более чем по одному спортсмену на каждой дистанции. Допуск спортсменам должен был давать независимый отдел по обеспечению честности в водных видах спорта. Всероссийская федерация плавания назвала эти условия неприемлемыми.

Сейчас в обновленном списке нейтральных атлетов и тренеров 32 человека.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 12 ноября
EUR ЦБ: 94,2 (+0,27)
Инвестиции, 02:16
Курс доллара на 12 ноября
USD ЦБ: 81,36 (+0,34)
Инвестиции, 02:16
На подлете к Москве сбили дрон Политика, 02:36
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Российский дипломат заявил о готовности Москвы к переговорам с Украиной Политика, 02:18
В Болгарии заявили об остатке бензина на месяц на фоне мер против ЛУКОЙЛа Политика, 01:48
Аэропорты Владикавказа и Грозного приостановили полеты Политика, 01:44
Мальчику оторвало пальцы после попытки поднять заминированную купюру Общество, 01:41
В Финляндии выросло число преступлений против россиян на почве ненависти Политика, 01:05
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Франция поможет разработать Конституцию Палестины Политика, 00:46
Робот Aidol с искусственным интеллектом упал во время его презентации Общество, 00:33
Суд восстановил права российской компании на аналог лекарства AstraZeneca Бизнес, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Эксперты зафиксировали падение инвестиций в недвижимость России Недвижимость, 00:09
«Сделал все, чтобы убрали». Что говорят об уходе Станковича из «Спартака» Спорт, 00:00