Перейти к основному контенту
Реклама
Футбол Россия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Краснодар ЦСКА 1 1,95 x 3,6 2 3,85 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Манчестер Юнайтед Вест Хэм 1 16 x 1,05 2 41 Футбол Италия. Кубок Лацио Милан 1 1,03 x 16 2 100 Единоборства MMA. UFC 323. Лас-Вегас. Титульный бой. Легчайший вес. 5 раундов Мераб Двалишвили Петр Ян 1 1,29 x 63 2 3,75 Единоборства MMA. UFC 323. Лас-Вегас Брэндон Морено Тацуро Тайра 1 1,92 x 50 2 1,92 Футбол Россия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Ахмат Оренбург 1 1,85 x 3,7 2 3,95 Футбол Россия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Ростов Рубин 1 2,13 x 3,15 2 3,75 Футбол Россия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Зенит Акрон 1 1,22 x 6,4 2 13 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Манчестер Сити Сандерленд 1 1,25 x 6,2 2 11 Футбол Испания. Примера дивизион. Сезон 25/26 Бетис Барселона 1 4,1 x 4,5 2 1,7 Единоборства MMA. UFC 323. Лас-Вегас. Титульный бой. Наилегчайший вес. 5 раундов Алешандре Пантожа Джошуа Ван 1 1,36 x 61 2 3,26 Бокс IBA PRO. Титульные бои. 12 раундов Кубрат Пулев Мурат Гассиев 1 4,8 x 24 2 1,2
Олимпиада-2026⁠,
0

«Есть куда расти». Что говорят о путевке Гуменника на Олимпиаду-2026

Звезды фигурного катания оценили победу Гуменника на отборе к Олимпиаде-2026
Петр Гуменник стал первым в квалификационном турнире к Олимпиаде-2026, завоевав путевку на Игры в Италии. Что говорят о победе россиянина — в материале «РБК Спорта»
Петр Гуменник
Петр Гуменник (Фото: Global Look Press)

Выступавший в нейтральном статусе российский фигурист Петр Гуменник занял первое место на отборочном турнире в Пекине и завоевал путевку на Олимпиаду в мужском одиночном катании. Гуменник, ранее выигравший короткую программу, показал лучший результат и в произвольной программе, набрав в сумме 262,82 балла.

Гуменник во втором прокате чисто исполнил четыре четверных (флип, риттбергер и дважды сальхов), сделал аксель в три с половиной оборота, а ошибся при приземлении с четверного и тройного лутца.

Вторым с отставанием более 34 баллов стал кореец Ким Хёнгём (228,60), третьим — мексиканский фигурист Донован Каррильо (222,36). Четвертый результат у украинца Кирилла Марсака (217,57), пятым стал Ли Юйсян из Тайваня (216,98). Попавшие в топ-5 фигуристы завоевали олимпийские квоты.

Ранее на Олимпиаду также отобралась чемпионка России Аделия Петросян.

Мнение экспертов

Татьяна Тарасова, заслуженный тренер СССР

«Ура, ура, ура! Гуменник — большой молодец вместе со своим тренером. Программа уникальная. Две ошибки были, но это ничего страшного. Это программа, о которой никто даже не может задуматься. Не то что исполнить ее. Спасибо большое Дайнеко (тренер Петра Гуменника), что подготовила и вырастила такого спортсмена. Мы их любим! Еле живы после проката», — сказала Тарасова Metaratings.ru.

Татьяна Навка, олимпийская чемпионка 2006 года, двукратная чемпионка мира в танцах на льду

«Прекрасная и долгожданная новость! Вся страна очень рада. Появилась надежда на то, что на Олимпиаде мы тоже будем стоять на пьедестале, а спорт, конкретно — фигурное катание, вернется на олимпийские высоты. Ребятам желаю удачи. Нужно быть очень аккуратным и грамотно подвести тренировочный процесс к наилучшему результату на Олимпиаде. Всем желаю удачи», — сказала Навка в беседе с корреспондентом «Чемпионата».

Михаил Дегтярев, министр спорта РФ и глава Олимпийского комитета России (ОКР)

«Российский фигурист Петр Гуменник продемонстрировал высочайший уровень подготовки и уверенно завоевал олимпийскую путевку. Его выступление в Пекине стало примером высочайшего спортивного мастерства: четыре чисто исполненных четверных прыжка и уверенная работа в прокате принесли заслуженную победу. Важно, что в мужском одиночном катании Россия вновь будет представлена сильным спортсменом, способным бороться за высокие места на Олимпийских играх», — сказал Дегтярев корреспонденту «Матч ТВ».

Дегтярев отметил, что ранее отбор прошла Аделия Петросян и теперь есть два лидера, «которые будут защищать честь отечественной школы фигурного катания на Олимпиаде-2026.

Алена Леонова, серебряный призер чемпионата мира по фигурному катанию

«Мне показалось, что его немного подкосила акклиматизация, но, может быть, это и не связано. Возможно, ему было тяжеловато ехать из-за нервов. Хотя, с другой стороны, после такого задела в короткой программе, мне кажется, он мог спокойно выходить и катать. Не знаю, что повлияло на такой тяжеловатый прокат сегодня, но в целом он боролся, и это самое главное, что спортсмен не опускает руки, не бросает программу, а борется», — сказала Леонова «РБК Спорт».

Леонова отметила, что по сравнению с оценками за короткую программу сегодня судьи нормально оценили прокат Петра Гуменника. По ее словам, в произвольной программе фигурист катался «объективно хуже».

«Вчера это был другой Петя. Сегодня он был как-то менее сконцентрирован, что ли, и от этого чуть-чуть посыпался местами. И поэтому, даже если какие-то ошибки и нашли, скорее всего, они были на четверных прыжках. Но, скорее всего, это было объективно, потому что сегодня у него что-то не получилось, он не летал», — отметила она.

Она подчеркнула, что прыжки были «неидеальны». «Жалко, что в конце не получился его фирменный каскад — риттбергер, но в целом он показал, что владеет набором четверных. Это уже круто. Ну а то, что не получилось здесь, пускай лучше получится на Олимпиаде», — заключила Леонова.

Илья Авербух, серебряный призер Олимпиады, хореограф

«Сомнений в том, что Петр и Аделия пройдут этот этап, у меня не было. В мужском турнире были очень слабые конкуренты, поэтому ни у кого не было сомнений, что Гуменник будет в топ-5. Но все равно важно хорошо кататься и выигрывать. Любая победа окрыляет», — сказал Авербух Sport24.

Отвечая на вопрос о шансах Гуменника на Олимпиаде-2026, Авербух ответил, что они всегда есть.

«Сейчас в мужском одиночном катании безоговорочный лидер — Илья Малинин, показывающий запредельную прыжковую часть. Но каждый сезон сезону рознь. Не знаем, в какой форме он подойдет. Конечно, Илья Малинин (американский фигурист) выглядит главным фаворитом, но Гуменник очень сильно подтянулся в этом сезоне. Он набирает уверенность», — добавил он.

По его словам, на Олимпиаде конкуренция будет очень высокой, но Петр Гуменник вполне может претендовать на попадание в тройку лучших.

Наталья Бестемьянова, олимпийская чемпионка в танцах на льду

«Очень рада за Петю. Наверняка ему было очень непросто собраться, убрать нервы и сделать то, что он задумал. Ему большой поклон за то, что он не стал снимать ни один четверной прыжок. Ему не требовалось для победы такое количество четверных именно в этом турнире, но он как спланировал, так и шел на все прыжки», — сказала Бестемьянова «РБК Спорт».

Тамара Москвина, заслуженный тренер СССР

«Мы довольны Петей Гуменником, а также Аделией Петросян. И мы очень рады, что ребята получили путевку на Олимпийские игры», — сказала Москвина «РБК Спорт».

Александр Галлямов, призер Олимпийских игр в парном катании

«Смотрел выступления Гуменника в прямом эфире, очень рад его победе и тому, что он отобрался на Олимпийские игры. Петр показал очень достойный прокат. Думаю, что еще есть куда расти. До Олимпиады есть еще время, чтобы покатать еще лучше, но все равно я рад, что он справился со всеми трудностями и выиграл эти соревнования. Это показывает, что школа нашего фигурного катания на высоком уровне», — сказал Галлямов «Матч ТВ».

Максим Траньков, олимпийский чемпион в парном катании

«Поздравляю Петю и его тренерский штаб с выполнением задачи и победой в отборе. Ошибки у Гуменника повлияли на прокат, так как отнимают силы. Если в начале программы допускаешь ошибки, то все идет не по плану и дальше становится сложнее. Лутц сегодня у Пети не получился. Еще есть над чем работать, но для сентября у него приличная форма. Наши спортсмены доказали свой класс. Вся наша сборная и федерация не сидели и ждали, а работали. Это принесло свои результаты», — приводит слова Транькова Metaratings.ru.

Елена Радионова, бронзовый призер чемпионата мира

«Конечно, хочется поздравить Петю с первым местом. Видно, что он в хорошей форме, понятно, что были какие‑то ошибки, недочеты, но это только начало сезона. Я уверена в том, что он еще по ходу сезона наберет форму и устранит недочеты. Для первого раза, я считаю, хороший результат. Главную задачу — пройти отбор и отобраться на Олимпийские игры с первого места — он выполнил. А дальше уже он будет набирать обороты», — сказала Радионова корреспонденту «Матч ТВ».

Радионова назвала произвольную программу Гуменника «классной» и одной из своих любимых, отметив высокий уровень образа фигуриста и исполнения.

Она подчеркнула, что Гуменник сможет бороться за медали на Олимпиаде, но только при условии, что фигурист «выполнит тот контент, который у него заявлен». По ее словам, это означает выступление «без ошибок, недочетов, минусов, на хорошие плюсы».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 08:11
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 08:11
Моди встретил Путина перед переговорами. Трансляция Политика, 09:03
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразыПодписка на РБК, 08:56
В США компанию оштрафовали на $7 млн из-за санкций против Дерипаски Политика, 08:53
Умер актер из Mortal Combat и сериала «Человек в высоком замке» Общество, 08:52
Чешский миллиардер отказался от главного актива ради поста премьера Политика, 08:43
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Над регионами России за ночь перехватили 41 дрон Политика, 08:26
Два тренда в спорах по корпоративным опционам. КейсыПодписка на РБК, 08:25
Аэропорт Махачкалы приостановил полеты после объявления опасности БПЛА Политика, 08:04
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНСПодписка на РБК, 08:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:00
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падаетПодписка на РБК, 08:00