Перейти к основному контенту
Реклама
Спорт⁠,
0

Коган назвал причину отказа в переходе Жилиной в сборную Азербайджана

Коган назвал нарушение заявки причиной отказа в переходе Жилиной в Азербайджан
Ранее ISU и ФФККР отказали Веронике Жилиной в смене российского спортивного гражданства на азербайджанское. Александр Коган заявил, что «история сопровождалась кучей нарушений и нестыковок»
Вероника Жилина
Вероника Жилина (Фото: Global Look Press)

Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) и Международный союз конькобежцев (ISU) отказали Веронике Жилиной в переходе из сборной России в команду Азербайджана из-за нарушений в заявке. Об этом в интервью ТАСС сообщил генеральный директор ФФККР Александр Коган.

Об отказе ISU в смене гражданства Жилиной стало известно 15 июля.

«Если говорить грубым языком, то вся эта история сопровождалась кучей нарушений и нестыковок. Все это вкупе и привело к тому, что в переходе Жилиной было отказано и нами, и ISU», — рассказал Коган.

Ученице Плющенко отказали в переходе в сборную Азербайджана
Спорт
Вероника Жилина

Коган отметил, что Жилина получала дополнительное финансирование, поскольку последние два года она была в списке перспективного резерва.

«Спортсменка пять сезонов была в сборной страны — в резерве или основном составе, значения не имеет. Она обеспечивалась всем, что положено членам сборной. Мало того, последние два года она была в списке перспективного резерва, получала дополнительное финансирование. Причем и она, и ее тренер. От федерации были выплаты», — добавил он.

По словам Когана, последний договор Жилиной как члена сборной России об оплате до конца сезона-2024/25 был подписан 13 января 2025 года.

«Я где-то услышал формулировку, что она «случайно» вошла в состав сборной, «случайно» зачислена. У нас есть обращение ее тренеров с просьбой поддержать фигуристку, включить ее в сборную, — отметил Коган. — Она была зачислена в сборную не случайно, я еще раз это подчеркиваю».

17-летняя Жилина, подопечная двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко, последние два сезона почти не выступала из-за проблем со здоровьем.

В мае Жилина сообщила, что получила паспорт Азербайджана. Она говорила, что будет счастлива представлять Азербайджан, не является членом сборной России и ждет разрешения на переход. При этом Федерация фигурного катания на коньках России не разрешила фигуристке выступать за новую страну. Максимальный срок карантина может составить два года.

Жилина является серебряным призером юниорского чемпионата России (2023), становилась победительницей финала Гран-при России среди юниоров (2023).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:08
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число прибывших в воинские части военнослужащих Политика, 16:23
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10
Гонку Кубка России по биатлону перенесли из-за аварии на электросети Спорт, 16:08
Мишустин поручил подготовить предложения по улучшению демографии в России Общество, 16:04
Эксперты оценили снижение цен на аренду жилья в мегаполисах России Недвижимость, 16:02
Дума отклонила проект о денежной компенсации многодетным за участок земли Недвижимость, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00