Перейти к основному контенту
Реклама
ЧМ-2026⁠,
0

Российский вратарь заявил о желании сыграть за Норвегию на ЧМ-2026

Хайкин — о возможности сыграть за Норвегию на ЧМ-2026: «Было бы честью»
Голкипер «Будё-Глимта» Никита Хайкин рассказал, что для него было бы честью выступить за сборную Норвегии
Никита Хайкин
Никита Хайкин (Фото: Justin Setterfield / Getty Images)

Российский Вратарь «Будё‑Глимт» Никита Хайкин готов выступить за сборную Норвегии на чемпионате мира 2026 года. Об этом он заявил NRK.

«Если в национальной команде посчитают, что я могу помочь, то это было бы здорово. У сборной Норвегии фантастический состав с классными игроками на каждой позиции. Это было бы честью [играть за сборную Норвегии]», — сказал Хайкин.

По словам Хайкина, он еще не разговаривал с главным тренером сборной Столе Сольбаккеном по поводу своего возможного вызова.

В мае стало известно, что российский вратарь начал процедуру получения гражданства Норвегии. «Это долгий процесс, и я всегда это осознавал. Но я был к этому готов, когда принял решение стать норвежцем», — отметил Хайкин.

Основным голкипером сборной Норвегии в отборе на ЧМ-2026 был Эрьян Нюланн из «Севильи». Норвежцы впервые с 1998 года прошли в финальную часть мирового первенства.

У Хайкина уже есть гражданство Великобритании и Израиля. Он играл за юношеские и молодежную сборные России, а в октябре 2021 года впервые получил вызов в основную команду на матчи отборочного турнира ЧМ-2022 против команд Кипра и Хорватии, но на поле так и не вышел.

Хайкин выступает за «Будё-Глимт» с 2019 года с перерывом на несколько месяцев в начале 2023-го, когда уезжал в английский «Бристоль Сити». С «Будё-Глимтом» голкипер выиграл четыре чемпионата Норвегии (2020, 2021, 2023, 2024).

Больше новостей в телеграм-канале «РБК Спорт».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
В Приднестровье начали подачи электричества после аварии на ГРЭС Общество, 19:03
Столтенберг назвал способ, как Западу начать переговоры с Путиным Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Трамп заявил, что США не нуждаются в НАТО Политика, 18:57
Отчет Glassnode: недавние покупатели биткоина сдерживают его рост Крипто, 18:51
Лыжники Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Олимпиаду Спорт, 18:50
«Маер» поддержал хоккейный проект «Красная машина Двор» Пресс-релиз, 18:49
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Реал» возглавил рейтинг клубов с самым высоким доходом Спорт, 18:40
FT рассказала о неудачной для Зеленского встрече с Трампом в Давосе Политика, 18:26
СК завел дело о смерти покупателя после драки с охранниками ТЦ Общество, 18:25
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от проигрыша ЦСКА Спорт, 18:19
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 18:18
Губернатор Кузбасса заявил о пьяных матерях в роддоме, где умерли дети Общество, 18:14
Имущество экс-главы Ростовского облсуда конфисковали Общество, 18:13