Перейти к основному контенту
Реклама
Спорт⁠,
0

Салфетку с первым контрактом Месси продали на аукционе за $965 тыс.

Салфетку с текстом первого контракта Месси продали на аукционе за $965 тыс.
Аргентинский футболист подписал свой первый контракт с «Барселоной» на этой салфетке в возрасте 13 лет — 14 декабря 2000 года
Фото: Brendan McDermid / File Photo / Reuters
Фото: Brendan McDermid / File Photo / Reuters

Салфетка, на которой Лионель Месси подписал первый контракт с «Барселоной», была продана на аукционе за $965 тыс. Об этом сообщило агентство The Associated Press со ссылкой на британский аукционный дом Bonhams.

Принципиальное соглашение о подписании контракта с аргентинским футболистом, которому тогда было 13 лет, написали на салфетке почти 25 лет назад в Барселоне. Вскоре после этого последовал более формальный и подробный контракт Месси с клубом.

Аукцион проводился от имени аргентинского агента Орасио Гаджиоли, который участвовал в сделке. Покупатель не называется.

Этот контракт, написанный на салфетке, был призван заверить отца аргентинца, Хорхе Месси, в том, что сделка состоится. Тот до этого пригрозил забрать сына обратно в Аргентину, поскольку переговоры с «Барселоной» зашли в тупик. На салфетке с датой 14 декабря 2000 года стоят подписи Гаджиоли, еще одного агента, Хосепа Марии Мингеллы, и тогдашнего спортивного директора «Барселоны» Карлеса Рексача.

Месси в итоге играл за основную команду «Барселоны» с 2003 по 2021 год, стал с ней десятикратным чемпионом Испании, восемь раз выиграл Суперкубок Испании, семь раз — Кубок Испании, четыре раза — Лигу чемпионов, по три раза — Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира. Сейчас 36-летний аргентинец, восьмикратный обладатель «Золотого мяча», выступает за «Интер Майами» в MLS.

Салфетку со слезами Месси выставили на продажу за $1 млн

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Reuters узнал, где в Иране сохранился выход в интернет через Starlink Политика, 15:25
Рада уволила Шмыгаля с поста министра обороны Политика, 15:22
Все роддома Кузбасса проверят после смерти младенцев в Новокузнецке Общество, 15:17
Рада уволила министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова Политика, 15:16
Два нефтетанкера подверглись атаке в Черном море Политика, 15:16
Израиль обвинили в стрельбе из танков вблизи миротворцев в Ливане Политика, 15:15
Politico узнало о конфликте в ЕС из-за условий кредита Украине Политика, 15:13
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Хакеры и мошенники похитили $4 млрд в криптовалютах в 2025 году Крипто, 15:11
Би-би-си попросит суд отклонить иск Трампа на $10 млрд из-за его победы Политика, 15:10
Умер бывший тренер нескольких российских футбольных клубов Спорт, 14:59
С организаторов марафонов Блиновской потребовали ₽90 млн «дивидендов» Общество, 14:59
Техника уточнения: как применять в работе этот метод жестких переговоров Образование, 14:57
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал турнира в Аделаиде Спорт, 14:54
Reuters узнал о 2 тыс. погибших при протестах в Иране Политика, 14:48