Перейти к основному контенту
Реклама
Евро-2024⁠,
0

Голевой пас рекордсмена Евро помог Испании разгромить Хорватию

Голевой пас рекордсмена Евро Ямаля помог Испании разгромить Хорватию
Матч в Берлине завершился со счетом 3:0. 16-летний Ямаль стал самым молодым игроком и автором голевой передачи в истории Евро, а Мората вышел на третье место по голам на турнире. У хорватов не засчитали гол Петковича в концовке
Фото: Alex Livesey / Getty Images
Фото: Alex Livesey / Getty Images

Сборная Испании обыграла команду Хорватии со счетом 3:0 в матче первого тура чемпионата Европы, который прошел на Олимпийском стадионе в Берлине.

У испанцев забили Альваро Мората (29-я минута), Фабиан Руис (32), который также поучаствовал в первом голе, и Дани Карвахаль (45+2).

Карвахалю ассистировал футболист «Барселоны» Ламин Ямаль, который в 16 лет 338 дней стал самым молодым игроком и ассистентом в истории турнира.

Карвахаль в 32 года впервые сыграл на Евро и забил первый гол за национальную сборную.

На 80-й хорватам не засчитали гол: Унаи Симон отразил пенальти Бруно Петковича, но тот удачно сыграл на добивании. Однако в итоге взятие ворот отменили после видеопросмотра.

Испанец Ямаль стал самым молодым футболистом в истории Евро
Спорт
Ламин Ямаль

Мората забил седьмой гол на чемпионатах Евро и делит третье место по числу мячей с англичанином Аланом Ширером и французом Антуаном Гризманном. Больше на турнире забили только португалец Криштиану Роналду (14) и француз Мишель Платини (9).

Испанцы и хорваты в четвертый раз подряд были соперниками на Евро — это всего второй такой случай в истории после того, как испанцы каждый турнир в 2008–2021 годах играли с итальянцами.

В предыдущей встрече испанцев и хорватов на Евро было забито восемь голов (5:3 в пользу Испании), это самая результативная игра на турнире в этом столетии и вторая по результативности после встречи с девятью голами Франция — Югославия в 1960 году (4:5).

Испанцы трижды побеждали на Евро (1964, 2008 и 2012 годы) и делят рекорд по этому показателю с немцами. При этом испанцы единственные, кто выигрывал турнир два раза подряд.

Лучшим результатом хорватов на Евро были четвертьфиналы в 1996 и 2008 годах. На чемпионатах мира команда играла в финале в 2018 году и дважды становилась бронзовым призером (1998, 2022).

Во втором туре хорваты 19 июня сыграют с албанцами, а испанцы 20 июня с итальянцами.

Испанцы возглавили турнирную таблицу группы B с тремя очками. Две другие команды квартета, Италия и Албания, сыграют между собой позднее, в субботу, в Дортмунде.

Из каждой группы выйдут в плей-офф по две лучшие команды, из занявших третьи места сборных в 1/8 финала попадут только лучшие четыре.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Посол США выразил надежду на «продуктивную модель» диалога по Гренландии Политика, 19:08
Инфляция в январе вдвое выше прошлогодней: что происходит. ВидеоПодписка на РБК, 19:06 
Елисейский дворец объяснил покраснение глаз Макрона лопнувшим сосудом Общество, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Тело экс-главы «Уралкалия» нашли на территории военной базы Британии Общество, 18:56
В бразильскую звезду «Реала» бросили банан в матче Кубка Испании Спорт, 18:55
Тренер Большунова не будет подавать заявку на нейтральный статус Спорт, 18:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Власти Украины возбудили уголовное дело против Леонида Волкова Политика, 18:50
Верховный суд счел госизменой сбор сведений в ущерб безопасности России Политика, 18:45
Аренда комнат в России подешевела впервые за 9 лет Недвижимость, 18:41
Аэропорты Геленджика и Краснодара закрыли для полетов Политика, 18:33
Мэр Харькова сообщил о разрушении крупного энергообъекта Политика, 18:31
В ДНР рассказали о последствиях ударов ВСУ по энергетике Политика, 18:30
Главврача роддома, где погибли младенцы, отправили под домашний арест Общество, 18:23