Перейти к основному контенту
Спорт ,  
0 
Эксклюзив

Роднина ответила «сначала докажите» на претензии Тарасовой к Тутберидзе

Роднина фразой «сначала докажите» ответила на слова Тарасовой о допинге Валиевой
Роднина говорит, что ответственность за несовершеннолетнюю фигуристку несут тренерский штаб, врач и родители. Но без доказательств высказывать обвинения не надо, уверена она
Камила Валиева
Камила Валиева (Фото: Донат Сорокин / ТАСС)

Не надо обвинять тренеров Камилы Валиевой в допинговом скандале, пока их вина не доказана. Такое мнение в беседе с «РБК Спорт» высказала трехкратная олимпийская чемпионка и депутат Госдумы Ирина Роднина.

Татьяна Тарасова ранее заявила, что ни один спортсмен «не возьмет никакую таблетку из рук доктора» и «без тренера ничего не делается». Она считает, что только тренер может нести ответственность за допинговый скандал с фигуристкой.

«Я со свечкой не стояла и комментировать все, что говорит Тарасова, я не собираюсь. Так как Валиева несовершеннолетняя, этот вопрос решают тренер, врач и родители. Это те люди, которые отвечают за происходящее. Если смотреть по законодательству, а оно у нас есть, принятое в 2016 году, — там совершенно четко расписано, кто несет ответственность и какую: начиная от штрафов, заканчивая уголовной ответственностью. Тренера не надо обвинять. Сначала докажите — потом обвиняйте», — сказала Роднина.

В федерации ответили Тарасовой на обвинение в адрес тренеров Валиевой
Спорт
Этери Тутберидзе и Камила Валиева

Спортивный арбитражный суд (CAS) в конце января дисквалифицировал Валиеву до декабря 2025 года за нарушение антидопинговых правил. В ее допинг-пробе был найден триметазидин. Сама спортсменка объясняла это бытовым загрязнением, так как данное вещество принимал из-за проблем с сердцем ее дедушка.

Фигуристка после решения CAS прекратила тренировки с группой Этери Тутберидзе, поскольку на время отстранения не имеет права тренироваться за государственные деньги.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Бизнесмен на Mercedes въехал в Дворцовый мост при попытке скрыться от ГАИОбщество, 23:24
ЦИК назвал явку на досрочном голосовании на выборах президента БелоруссииПолитика, 23:01
В США арестовали мужчину за угрозы Трампу после мема с покойной женойОбщество, 22:55
В Москве обновили правила пользования метроГород, 22:24
Фицо заявил, что треть участников митингов против него — украинцыПолитика, 21:59
«Наполи» нанес «Ювентусу» первое поражение в нынешнем сезоне Серии АСпорт, 21:56
В Берлине в демонстрации против АдГ приняли участие 100 тыс. человекОбщество, 21:56
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
«Манчестер Юнайтед» отдал в аренду «Бетису» купленного за €95 млн АнтониСпорт, 21:29
Захарова назвала западной демократией угрозы Туска Орбану по теме санкцийПолитика, 21:25
Трамп запланировал отправить тысячи военных к границе с МексикойПолитика, 21:25
Протоколы составили на не вставших во время гимна в ЧеркесскеПолитика, 21:08
Гол Головина принес «Монако» победу в матче чемпионата ФранцииСпорт, 20:55
Зеленский заявил, что ему нравится тактика Трампа в отношении РоссииПолитика, 20:49
«Манчестер Сити» забили на 3-й минуте после ошибки новичка из УзбекистанаСпорт, 20:45