Перейти к основному контенту
Реклама
Спорт⁠,
0

В Израиле обвинили федерацию хоккея в антисемитизме за отстранение от ЧМ

Федерация хоккея и НОК Израиля обвинили IIHF в антисемитизме из-за ЧМ
В израильской федерации сочли отстранения от чемпионатов мира антисемитизмом и поддержкой терроризма, а также заявили, что глава IIHF капитулировал из-за политического давления, в том числе из России. Израильтяне подадут иск в CAS
Фото:  Maximilian Koch / Imago / Global Look Press
Фото: Maximilian Koch / Imago / Global Look Press

Федерация хоккея Израиля обвинила Международную федерацию хоккея на льду (IIHF) в антисемитизме и пообещала оспорить решение о временном отстранении сборных от турниров в Спортивном арбитражном суде (CAS). Заявление федерации цитирует Times of Israel.

IIHF 10 января отстранила израильские команды от чемпионатов мира, объяснив это соображениями безопасности.

Мужская команда Израиля должна была в апреле в Сербии сыграть в чемпионате мира в дивизионе II А, где среди ее соперников была сборная ОАЭ. Женской команде в марте предстоял чемпионат мира в дивизионе III В в Эстонии — в одной группе с командами Боснии и Индонезии.

Израильская федерация назвала решение IIHF антисемитским шагом, «который не отвечает ни одному международному спортивному стандарту и полностью противоречит олимпийским ценностям». В организации заявили, что ее источники в IIHF предполагают, что причиной стала «капитуляция президента Люка Тардифа перед политическим давлением, в том числе влиянием со стороны России».

Израиль отстранили от ЧМ по хоккею по соображениям безопасности
Спорт
Фото: Maximilian Koch / Imago / Global Look Press

Также израильская сторона обвинила, что IIHF своим решением оказывает поддержку терроризму.

Глава Олимпийского комитета Израиля Яэль Арад заявила, что участвовала в переговорах с IIHF и не почувствовала, что решения там принимаются прозрачно. Арад считает отстранение израильских хоккеистов «опасным решением с сильным скрытым антисемитизмом».

В феврале 2022 года IIHF отстранила сборные России и Белоруссии. Тардиф объяснил, что это было сделано из соображений безопасности игроков и персонала на соревнованиях. Также Тардиф в конце декабря опроверг слова первого вице-президента Федерации хоккея России Романа Ротенберга о сохранении дружеских отношений между организациями.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
В аэропорту Волгограда приостановили полеты Политика, 06:10
Welt сообщила о катастрофической ситуации с энергетикой в Киеве Политика, 05:55
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53